Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности





 

15.1. При осмотре и испытании искусственных сооружений необходимо соблюдать указания по охране труда, изложенные в нормативных документах по технике безопасности (см. прил. 2).

15.2. Обеспечение требований охраны труда при выполнении работ по осмотру и испытанию сооружений возлагается на руководителя полевых работ (руководителя бригады). К работам на мосту (путепроводе) допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и изучившие требования безопасного ведения работ.

15.3. До начала осмотра и испытания сооружения участники этих работ должны быть проинструктированы по технике безопасности.

15.4. В период работы на мосту (путепроводе) лица, участвующие в этих работах, должны быть в монтажной каске, а при остукивании поверхности бетона, древесины и заклепок должны пользоваться предохранительными очками с небьющимися стеклами.

15.5. При производстве работ, связанных с передвижением по воде вблизи акваторий, работники должны быть обеспечены спасательными средствами, а также находится под надзором лиц, владеющих способами спасения утопающих и умеющих оказывать им первую помощь.

15.6. На больших мостах через реки руководитель бригады обязан до начала работ проверить наличие спасательных средств - спасательных кругов, шаров, веревок и т.д. На воде должна находиться дежурная лодка.

15.7. На действующей сети автомобильных и железных дорог осмотр и контрольные измерения путепроводов должны производиться с обеспечением безопасности движения транспорта с установленными скоростями, при этом должны соблюдаться меры, гарантирующие полную безопасность работы на путепроводе.

15.8. При работах на высоте свыше 1,5 м и отсутствии перильных ограждений необходимо пользоваться предохранительными поясами, испытываемыми на прочность 1 раз в 6 мес. Пояса перед употреблением должны быть тщательно осмотрены руководителем работ и работающим, чтобы убедиться в их исправности и наличии отметки об испытаниях.

15.9. Производство работ на сооружении при наличии высоковольтных линий электопередачи или контактной сети должно быть согласовано с организацией, эксплуатирующей линию.

Запрещается приближаться на расстояние менее 2 м к находящимся под напряжением неогражденным проводам или контактной сети. За этим необходимо следить при работах с длинными предметами - штангами, рейками, прутами, стрелками проволоки и т.д.

15.10. Обеспечение безопасных условий работ по устройству подмостей, подвесных люлек, стремянок и других приспособлений для проведения осмотров сооружений, а также обеспечение прочности и надежности этих приспособлений возлагаются на руководителя дорожной организации, которая ведет работы по его содержанию.

 

Date: 2015-08-06; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию