Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая библиотека. Для написания чисел используется буквенная (четыре пишущие маши­ны, пять ПК), цифровая (25 ПК, 20 печатных листов) и буквенно-цифровая (130-тысячный) формы






• Написание чисел

Для написания чисел используется буквенная (четыре пишущие маши­ны, пять ПК), цифровая (25 ПК, 20 печатных листов) и буквенно-цифровая (130-тысячный) формы чисел.

Буквенно-цифровая форма чисел рекомендуется для обозначения круп­ных круглых чисел в виде сочетания цифр с сокращениями тыс., млн, млрд: 5 тыс. рублей, 12 млн рублей, 20 млрд рублей.

Составные количественные числительные пишутся раздельно в полной или сокращенной форме: один миллион девятьсот сорок пять тысяч шестьсот сорок один рубль (1 945 641 руб.).

В тексте составные количественные числительные рекомендуется писать цифрами, а в начале абзаца — словами. Если при числе дано сокращенное обозначение единицы измерения, число (даже однозначное) должно быть дано цифрами, например: 3 л, 12 г, 580 кг.

Если в предложении, наряду с однозначными, часто встречаются и мно­гозначные количественные числительные, в целях унификации следует и однозначные количественные числительные писать цифрами, за исклю­чением числительных в косвенных падежах, например: в библиотеку по­ступило 5 ПК, а в архив3 или: в библиотеке не хватает трех машин, в архиведвух.

Названия единиц измерения в тексте указов, распоряжений рекоменду­ется писать: 5 тыс. метров, 16 тонн, 120 кв. метров, 60 куб. метров, 20 млн тонн; в приложенияхсокращенно: 5 тыс. м, 16 т, 120 кв. м, 60 куб. м, 20 млн т.

Существительное после дробного числа согласуется с дробной его час­тью и ставится в родительном падеже единственного числа: 28,5 метра, 46,2 кв. метра, НО: 28,5 тыс. метров.

При обозначении количества предметов, а также количества людей не употребляются слова «штук», «человек»: 10 автомобилей, а не штук ав­томобилей; 5 программистов, а не 5 человек программистов, НО: 10 лис­тов бумаги.

Сложные существительные и прилагательные, имеющие в своем соста­ве числительные, пишутся: 150-летие, 3-месячный срок, 25-процентный, 3-дневный, 1-, 2-й 3-секционные шкафы.

Если в документе встречаются выражения с числительными типа 1,95 раза, то в том же документе подобные числительные, которые обычно рекоменду­ется писать словами, также пишутся цифрами, например: ...при увеличе­нии скорости в 1,95 раза производительность труда увеличится в 1,5 раза... (но не «в полтора раза»).

ЮРИДИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА Ы


Числа приблизительные, когда они стоят на втором месте, рекомендует­ся писать словами, например:... получено пачек двести бумаги...,... чело­век триста.

В номерах телефонов принято отделять дефисом (или пробелом) справа налево по две цифры, например: 45-12, 3-45-12, 29-02-10, 123-45-12 или 45 12,..., 123 45 12.

В номерах автомобилей части двойного номера соединяются дефисом или разделяются пробелом, например: 12-45 КУМ, 17-98 ММТ или 15 51 ОЛМ, Я 12 2.1 МО, Б 347 00.

Между частями двойного номера дома ставится косая черта, например: ул. Ильинка, д. 90/2.

Литера пишется слитно с номером дома, например: Пушкинский пер., д. 7а.

Знаки номера, параграфа, процентов, градуса, минуты и секунды ставят­ся только при цифрах, к которым они относятся, и в заголовках граф таблич­ных форм.

Когда цифры пишутся словами, знаки номера, параграфа, процентов и т. п. также пишутся словами.

Знаки №, §, % и т. д. при нескольких числах (т. е. когда они обозначают соответствующие понятия во множественном числе) не удваиваются и ста­вятся только один раз, до или после ряда чисел.

Математические обозначения =, <, >, +, - и др. допускается применять только в формулах; в тексте документов их необходимо передавать слова­ми равно, меньше, больше, плюс, минус.

При оформлении дат, календарных сроков, денежных выражений, а так­же в названиях праздников и знаменательных дат не рекомендуется отры­вать словесные выражения от цифровых, переносить их на другую строку или страницу.

Не рекомендуется также отрывать знаки номера, параграфа, процента, градуса, минуты и секунды от соответствующих цифр.» В этих целях между цифровыми и словесными выражениями проставля-£ ется жесткий пробел.

° Написание часто употребляемых сокращений слов

X

» • Требования к употреблению сокращений слов и наи-

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию