Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькутта-17, Альберт-роуд, дом 3а. Приехав в заполненный до отказа калькуттский храм, Шрила Прабхупада дал короткую, но очень конкретную лекцию





Приехав в заполненный до отказа калькуттский храм, Шрила Прабхупада дал короткую, но очень конкретную лекцию. Сперва он поблагодарил пуджари за хорошую заботу о Божествах. Затем он объяснил, что эти Личности, которых он назвал именами майяпурских Божеств Шри Шри Радхи-Мадхавы, объединяются в образе Господа Чайтаньи.

Прабхупада только что приехал из места рождения Господа Чайтаньи, и он объяснял внимательным (и, в основном, неиндийским) слушателям, что Господь Чайтанья хотел, чтобы жители Бхараты-бхуми распространяли сознание Кришны по всему земному шару. Хотя это обязанность индийцев, добавил он, слова Бхарата-бхуми можно понимать и в более широком смысле. «Бхаратаваршей иногда называется и вся планета. Раньше существовал только один флаг, флаг Бхаратаварши, а Хастинапура была столицей всей Земли. Постепенно влияние Пандавов уменьшалось. Вплоть до правления Махараджи Парикшита весь мир был Бхаратаваршей. Сейчас Бхаратаварша - маленький клочок земли, полуостров. Итак, любой, кто родился на этой планете, обязан распространять сознание Кришны. По милости Кришны вы, европейцы и американцы, серьезно приняли эту задачу, и Кришна будет вами очень доволен».

Прабхупада выразил сожаление, что индийцы в наши дни не воспринимают Общество сознание Кришны всерьез. Он заметил, что даже наши ближайшие соседи не обращают на нас внимания. Хотя они живут в одном доме с нами, их интересуют только деньги, и общаться с ними просто бесполезно.

Даже деревни в Бенгалии находятся «в плачевном состоянии», добавил Прабхупада. Он сказал, что попытка нынешних лидеров государства убедить крестьян, что индустриализация улучшит условия их существования, не приведет ни к чему хорошему. Из-за этой политики они отказались от культуры сознания Кришны, а в результате только страдают.

Конечно, так как Шрила Прабхупада сам родился в Бенгалии, он уже десятки лет наблюдает деградацию ее культуры, особенно с того момента, как Индия обрела независимость. Он считает, что виной тому - стремление к западным материалистическим идеалам, и попросил западных преданных помочь ему остановить это разрушение.

«Я сам родился в Калькутте, так что я очень признателен вам за то, что вы приехали и открыли здесь храм. Я не смогу здесь оставаться, мне нужно ездить в разные страны и города. Попытайтесь поднять стандарт сознания Кришны, даже если что-то не будет получаться. Я знаю, вы родились в стране, где материальные условия гораздо лучше. Но Чайтанья Махапрабху советовал: тринад апи суничена тарор апи сахишнуна, аманина манадена киртаниях сада харих.

Кто-то из вас приехал с большими автобусами и машинами, чтобы проповедовать в Индии. Примите благословение Чайтаньи Махапрабху и постарайтесь просветить людей, живущих здесь. Бхаратаварши, жители этой страны, уже имеют склонность к сознанию Кришны. Например, когда мы проезжали мимо деревень, мальчишки выбегали на дорогу и начинали танцевать. Для них это естественно.

Так или иначе, Индия сейчас в беде. И вы приехали, несмотря на все трудности. Никаких трудностей не будет - по милости Кришны и Чайтаньи Махапрабху они исчезнут. Вы будете счастливы. Постарайтесь хотя бы какое-то время проповедовать в Индии миссию сознания Кришны, помогите людям вернуться к сознанию Кришны. Большое спасибо».

* * *

Калькуттский храм переполнен преданными, а воды нет. Это постоянная проблема, но теперь она помножена на количество гостей. В самые лучшие дни воду дают не больше, чем на несколько часов.

Нам приходится набирать воду и хранить ее в ванной Прабхупады в небольшом ведре. Большинство преданных купаются в озере через дорогу. Прабхупада позвал нового президента храма, Абхираму даса, высокого американца, который раньше руководил центром в Майами, и распорядился немедленно установить стационарный резервуар для воды.

 

Date: 2015-08-06; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию