Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура морального выбора





1. По масштабу:

1) выбор единичного поступка;

2) выбор нескольких поведенческих актов в зависимости от конкретной жизненной ситуации;

3) выбор жизненного пути.

2. По субъекту:

1) выбор единичного индивида;

2) выбор группы людей;

3) выбор общества в целом.

3. По объекту:

1) выбор идеалов и ценностей;

2) выбор конкретных средств реализации ситуативных задач;

3) выбор определенной линии поведения в конкретных условиях.

Объективные условия морального выбора – наличие вариантов выбора поведения и возможностей их реализации.

Субъективные условия морального выбора уровень нравственного развития личности, степень усвоения ею нормативных требований, развитость чувства долга, совесть и другие нравственные характеристики личности.

Фаталистическая позиция морального выбора: поведение человека предопределено объективными обстоятельствами, поэтому возможность морального выбора оказывается мнимой, так как человек совершает те или иные поступки не по собственному желанию, а под давлением жизненной необходимости.

Релятивистская позиция морального выбора: человек абсолютно свободен в своем выборе и никакие объективные обстоятельства не могут его ограничивать в выборе.

Моральный выбор в деятельности сотрудников ОВД имеет ряд особенностей:

принятие того или иного решения сотрудником во многом определяется нормативными актами (Законами Российской Федерации «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации»);

неотъемлемой частью деятельности сотрудников ОВД является риск.

Риск действие, сопряженное с возможной опасностью для жизни и здоровья сотрудника ОВД.

Цель оправдывает средства – постулат Макиавелли – характеризует позицию морального выбора, главным выступает достижение цели, даже если способы несправедливы и аморальны.

Позиция взаимосвязи цели и средств. Цель и средства объективно взаимосвязаны, находятся в состоянии диалектического взаимодействия, поэтому средства должны соответствовать поставленной цели.

Абстрактный гуманизм отрицал использование жестоких в моральном плане средств ради любых целей, в связи с этим в нравственном выборе, поступках человек должен пользоваться такими из них, которые являются моральными (Г. Тюро, Л. Толстой, Л. Кинг, М. Ганди и др.).

 

 

Date: 2015-08-06; view: 5126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию