Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее лечение кариеса. Показания, методы и препараты для проведения общего лечения кариеса зубов





При лечении кариеса зубов используют этиотропную и патогенетическую терапию.

Цель этиотропной терапии (местное лечение) - удаление мягкого зубного налета, нежизнеспособной эмали и дентина, изоляция дна и стенок кариозной полости, восстановление анатомической формы и функции зуба.

Патогенетическая терапия (местное и общее лечение) направлена на повышение резистентности твердых тканей зуба. Это достигается медикаментозными воздействиями непосредственно на ткани зуба и организм, изменение состояния систем которого отражается на состоянии зубов, составе и свойствах ротовой жидкости.

Общее лечение используют при прогрессирующем начальном, множественном и остротекущем кариесе.

Общее лечение кариеса зубов направлено на:

воздействие на основную причину;

устранение общих кариесогенных ситуаций в организме;

поднятие иммунобиологических способностей организма в целом;

создание высокой резистентности твердых тканей зубов к общим и местным кариесогенным факторам.

Проводится путем назначениям лекарственных средств, действующих на трофику зубных тканей и способствующих укреплению кристаллической матрицы эмали зуба - основного барьера, от состояния которого зависит развитие процесса.

Показанием к общему лечению кариеса является множественное поражение зубов с тенденцией к быстрому развитию и течению (острый кариес). Такие формы наблюдаются у ослабленных детей, подростков, беременных женщин.

Так как при кариесе уменьшается содержание в тканях фтора, кальция, железа, меди, марганца и других микроэлементов, являющихся катализаторами ряда биологических процессов, то необходимо их ввести в организм дополнительно.

Суточная потребность в кальции составляет 1 г. Ионы кальция необходимы также и для формирования костной ткани. Его можно вводить в организм с продуктами питания, содержащими кальций, или лечебными средствами. Богаты солями кальция молоко и его продукты, яичный желток, фасоль, цветная капуста, рыба. Из лекарственных средств можно назначать:

Кальция глюконат 0,3-0,5 г по 1 таблетке 3 раза в день: 5-6 лет - 1-1,5 г; 7-9 лет - 1,5-2 г; 10-14 лет - 2-3 г.

Кальция глицерофосфат - 0,25-0,5 г 3-5 раз в день.

Кальция лактат - 0,5-1 Г 2 раза в день.

Фосфор является стимулятором роста и развития костей зубов, стимулятором кроветворения. Суточная потребность организма составляет 1,5-2 г. Много фосфора содержится в мясе, печени, мозгах животных, рыбе, фасоли. Из лекарственных препаратов можно назначать:

Фитин-препарат фосфора, содержащий смесь солей различных фосфорных кислот. Стимулятор кроветворения, усиливает рост и развитие костей.

Геофефитин (фитин и сухие дрожжи) выпускается в виде таблеток по 0,25 г. Назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.

Кальция глицерофосфат - 0,3 г 3 раза в день.

Кальция глицерофосфат и фитин в виде таблетокпо 0,25 г.

Гранулы кальция глицерофосфата по 1/2-1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Железо. Суточная потребность - 15 мг. Железо содержится в мясе, печени, почках, ржаном хлебе, яичном желтке, яблоках, землянике. Назначается в виде железа лактата по 0,3 г 3 раза в день.

Очень важным средством для общего лечения является фтор. Он способствует уплотнению твердых тканей зуба. Его назначают в виде 1% раствора натрия фторида по 2-5 капель 2-3 раза в день или в виде таблеток фторида натрия 0,25 мг. Препараты фтора лучше назначать при содержании фтора в воде ниже 0,8 мг/л. Препарат назначается в виде таблеток или раствора: до двух лет по 0,25 мг натрия фторида ежедневно, от 2-5 лет - по 0,5 мг, старше 5 лет - 1 мг, но не более. Курс 2-3 месяца.

Препараты кальция назначаются по одной таблетке 2-3 раза в день 1-2 месяца, 2-3 курса в год.

При остром течении кариеса применяют средства, обладающие иммуномоделирующим действием (повышают общую сопротивляемость организма). Для этого используют препараты, стимулирующие ЦНС (женьшень, золотой корень, элеутерококк), соли нуклеиновых кислот (нуклеинат натрия), пуриновые и примидиновые производные (пентоксил, метилурацил, оротат калия, рибоксин).

Натрия нуклеинад назначают взрослым по 0,25-0,5 г 3-4 раза в день, детям от 2 до 5 лет - по 0,015-0,05 г, от 5 до 7 лет - по 0,05-0,1 г, от 8 до 14 лет - по 0,2-0,3 г 3-4 раза в день. Курс лечения 2 недели.

Курс иммуномоделирующей терапии можно проводить повторно.

Для общей патогенетической терапии используют витамины группы В, витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Д, витамины А и Е.

Витамины можно вводить в организм с продуктами питания. Витамины группы В содержатся в большом количестве в пивных и сухих дрожжах, горохе, фасоли, ржаном хлебе, гречневой и овсяной муке.

Витамина С много в черной смородине, плодах шиповника, лимонах, мандаринах, киви.

Витамин Д содержится в рыбьем жире, печени трески, яичном желтке, сливочном масле. Источником витамина А являются сливочное масло, яичный желток, печень. Провитамин А содержат морковь, петрушка, красный перец.

Витамин Е содержат в больших количествах растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое). Витамины А, Е и Д регулируют фосфорно-кальциевый обмен.

Витамин С назначают по 0,1-0,2 г в сутки, В6 - по 0,05-0,1 г в сутки, А - 5000 ме по 1-2 капсуле в сутки, детям до 7 лет - по 1 капсуле, Е - 200-300 мг в сутки. Курс лечения 1 месяц.

Д назначают по 500 мг при условии недостаточной инсоляции, детям рекомендуют рыбий жир по 1 десертной ложке в день (ребенку 5-6 лет). Д сочетают с приемом препаратов кальция и аскорбиновой кислоты.

Для восстановления гидробаланса используют теплые отвары трав термопсиса, мать-и-мачехи, курс длится 1-2 месяца, они стимулируют секрецию слюны и снижают ее вязкость.

Кроме вышеперечисленного необходимо полноценное питание с ограничением углеводов, содержащее все необходимые макро- и микроэлементы.

Местное лечение применяют в случаях поверхностного, среднего и глубокого кариеса. Необходима оперативная обработка полости (препарирование).

Местное лечение состоит из следующих этапов:

обезболивание;

раскрытие полости;

расширение;

иссечение нежизнеспособных твердых тканей (некротомия);

формирование полости;

обработка краев эмали;

антисептическая обработка стенок и дна кариозной полости;

высушивание;

наложение прокладки;

пломбирование полости;

шлифовка и полировка пломбы.

Кроме указанной методики лечение поверхностного кариеса возможно еще двумя методами:

если полость расположена на гладкой поверхности зуба, возможно ее сошлифовывание и проведение реминерализирующей терапии (метод чаще используется в детской практике);

пломбирование композиционными пломбировочными материалами с предварительным протравливанием эмали без пломбирования.

Чаще всего поверхностный кариес лечат препарированием и пломбированием с наложением изолирующей прокладки и пломбы или без изолирующей прокладки с использованием стеклоиономерных цементов.

 

Date: 2015-08-06; view: 12335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию