Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краснуха. Краснуха — это инфекционное заболевание, которое сопр вождается сыпью и увеличением затылочных лимфатических у лов





Краснуха — это инфекционное заболевание, которое сопр вождается сыпью и увеличением затылочных лимфатических у лов. Чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного во раста. Пик заболеваемости приходится на апрель—июнь.

Возбудителем заболевания является вирус, а источником ин­фекции — больной краснухой: за неделю до появления сыпи и в течение недели после высыпания. Путь передачи инфекции -— воз­душно-капельный, контактный. Вирус погибает при нагревании до 56 °С, при высушивании, под действием УФ-лучей и дезинфи­цирующих средств.

Клиническая картина. Инкубационный период составляет 15 — 24 дня. Характерно острое начало заболевания. Основным симпто­мом краснухи является сыпь, которая появляется в течение не­скольких часов, с преобладанием на щеках, на разгибательных поверхностях рук и ног, на ягодицах. Сыпь пятнистая, с округлы­ми очертаниями, не имеющая выраженной тенденции к слиянию. В среднем сыпь держится 3 — 5 дней и бесследно исчезает — без шелушения и пигментации. Температура тела может оставаться нор­мальной или повышаться до 38° и держится 1 — 3 дня. Слабо выра­жены катаральные явления. Увеличиваются шейные лимфатичес­кие узлы, расположенные позади ушных раковин. Отмеченные сим­птомы ярко выражены у взрослых, в меньшей степени — у детей.

В 25 — 30% случаев краснуха протекает без сыпи, с характер­ным умеренным повышением температуры и увеличением лим­фатических узлов. Осложнений после этого заболевания у детей и взрослых, как правило, не бывает.

Лечение. Специальное лечение отсутствует. Действующая в на­стоящее время инструкция требует изолировать из коллектива де­тей, больных краснухой, на 5 дней от начала высыпания. В насто­ящее время создана вакцина для активной иммунизации против краснухи, особенно необходимая девушкам и женщинам, не име­ющим иммунитета к этому заболеванию.

Date: 2015-08-06; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию