Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возмещения ущерба, причиненного гражданину действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда





 

Реабилитированный имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, восстановление его в прежних трудовых, пенсионных, жилищных и других правах.

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя денежные суммы. К числу других материальных средств, подлежащих выплате, могут относиться единовременные выплаты и компенсации, причитающиеся некоторым категориям граждан.

Основное значение моральной реабилитации заключается в устранении образовавшегося в результате незаконного уголовного преследования разрыва между сложившимся о человеке негативным общественным мнением и истинной его невиновностью в инкриминированном ему преступлении.

Восстановление реабилитируемого в трудовых правах означает предоставление ему прежней или равноценной работы, восстановление в прежней должности, а также зачет в общий трудовой стаж, в стаж работы по специальности и в непрерывный стаж времени пребывания в местах лишения свободы и отбывания других видов уголовного наказания, повлекших увольнение с прежней должности или работы.

Восстановление реабилитируемого в жилищных правах означает возвращение ему ранее занимаемого им жилого помещения, а при невозможности возврата – предоставление вне очереди в том же населенном пункте равноценного благоустроенного жилого помещения с учетом действующих норм жилой площади и состава семьи.

Гражданин обращается в финансовый орган по местожительству для осуществления соответствующих выплат.

Имущество (в т. ч. деньги, ценные бумаги либо их сертификаты, денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, и проценты на них и т. п.), конфискованное или обращенное в доход государства судом или изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также имущество, на которое был наложен арест, возвращается в натуре, а при невозможности возврата в натуре – возмещается его стоимость.

При возмещении недополученной заработной платы в зачет идут те денежные выплаты, которые человек получил бы за время отбывания наказания.

Пенсия или пособие выплачиваются гражданину, имеющему право на возмещение вреда, органами социального обеспечения или другими соответствующими органами по его местожительству к моменту предъявления требования.

Восстановление в должности или на работе должно быть осуществлено не позднее месяца со дня подачи заявления. В свою очередь реабилитируемый должен подать такое заявление не позднее 3 месяцев с момента вынесения оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении дела.

Опровержение о невиновности лица, незаконно привлеченного к уголовной ответственности, осуществляется в тех же средствах массовой информации, в которых они были распространены. Реабилитируемый, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных их распространением.

Если редакция печатного органа, несмотря на законное требование реабилитированного, его родственников, органов дознания, прокуратуры и суда, не опубликует сообщение о реабилитации, указанные лица могут на основании гражданского законодательства обратиться с подобным требованием в суд.

Процедура рассмотрения в суде дел о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного регламентирована ст. 397 и 399 УПК в рамках разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

 

Date: 2015-07-27; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию