Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Научно-теоретические основы логопедии





Выписка из стандарта

Научно-теоретические основы логопедии. Причины речевых нарушений. Классификации речевых нарушений. Определение и характеристика различных форм речевых нарушений (дислалия, нарушения голоса, ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия, нарушения письменной речи, нарушения речи у детей с сенсорной и умственной недостаточностью). Строение речевого анализатора. Организация логопедической помощи в Кыргызской республике.

Пояснительная записка

Настоящая программа предназначена для студентов отделения логопедии. Основной целью курса является ознакомление студентов - логопедов с теоретическими и практическими основами логопедии.


Задачами курса являются:

  • актуализировать знания студентов по общей и специальной психологии и педагогике, медицине;
  • предложить студентам теоретические знания о закономерностях развития речи нормально развивающихся детей и об особенностях речевого онтогенеза детей с нарушением речи и интеллекта; о причинах, механизмах, структуре и симптоматике речевых нарушений; принципах, методах и средствах логопедической диагностики и коррекции;
  • формировать у студентов умения и навыки коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения речи;
  • формировать у студентов творческий подход к педагогическому процессу.

Программа отражает современное состояние теории и практики логопедии и включает следующие разделы:

Теоретические и методологические основы логопедии

  • Предмет, цель, задачи, методы логопедии как науки, связь с другими науками;
  • Причины речевых нарушений, роль наследственных, экзогенных и эндогенных факторов в возникновении речевой патологии у детей.
  • Классификация речевых нарушений. Клинико-педагогическая классификация речевых нарушений. Виды речевых нарушений: нарушения звуковой стороны речи (дислалия, ринолалия, дизартрия); нарушения лексико-грамматической стороны речи (алалия, афазия); нарушения письменной речи (дисграфия, аграфия, дислексия, алексия); нарушения голоса (фонастения, ринофония, дисфония, афония); нарушения темпа и ритма речи (брадилалия, тахилалия, заикание).
  • Психолого-педагогическая классификация речевых нарушений Левиной Р.Е. Нарушения средств общения – Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР) и Общее недоразвитие речи (ОНР); нарушение в применении средств общения – заикание.
  • Строение речевого анализатора. Речеслуховой и речедвигательный анализаторы. Центральный и периферический отделы, система проводящих путей.
  • Организация логопедической помощи в Кыргызской республике. Логопедическая помощь в системе здравоохранения. Система специальных дошкольных учреждений для детей с речевыми расстройствами. Структура и деятельность ПМПК.

История логопедии

· Предпосылки и истоки развития логопедии
Учение о болезнях речи в медицинской литературе. Разные точки зрения знаменитых медицинских авторов: Авиценны, Гиппократа, Аристотеля, Галена, Рудольфа Шультесса и др. ученых на причину болезней речи.

· Первые сведения о речевых расстройствах и приемах их преодоления
Жреческая храмовая медицина.
Философские взгляды народов Древнего Востока на болезни речи и их устранение. Культура Древнего Египта, их познания в медицине и первые упоминания о речевом расстройстве. Упоминания о болезнях речи и их устранении в Индийской и Китайской медицине. Религиозные мифы и сказания о болезнях речи и их устранении. Труды философов, медиков, риторов в Древней Греции и Риме о речевом расстройстве.

· Древнейшие медицинские писатели о болезнях речи
Сведения в жреческой храмовой медицине Древнего Египта о расстройствах речи и способах их лечения. Сочинения врачей, философов Востока о болезнях речи и способах их лечения. Описание речевых расстройств в Китайской литературе. Сведения в медицинской литературе древнегреческих и древнеримских ученых, энциклопедистов о причинах и расстройствах речи, мерах их лечения.

· Представления о речевых расстройствах в Древней Руси
Представления древних славян о речевых расстройствах и приемах их устранения в летописях, словарях, русских пословицах, поговорках, поверьях. Обозначение дефектов речи в древнерусском языке. Пословицы и поговорки о речи и языке русского народа. Суеверные пережитки в понимании речевых дефектов и приемов их устранения в Древней Руси. Народная медицина о приемах устранения речевых расстройств. Летописи о гуманном отношении на Руси к убогим, калекам, немощным людям. Общественное положение на Руси детей с тяжелыми речевыми расстройствами.

· Вопросы формирования правильной речи у детей в трудах основоположников зарубежной педагогики
Своеобразие взглядов выдающихся просветителей и педагогов-гуманистов Западной Европы на естественное формирование отдельных сторон детской речи.
Проблема формирования правильной речи, ее роли в воспитании гармонично развитой личности ребенка в творчестве энциклопедистов-просветителей (Т. Мор, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, Д. Дидро, И.Г.Песталоцци и др.).
Ж.Ж. Руссо об особенностях детской речи. И.Г. Песталоцци о 3-х ступенях обучения речи.

· Взгляды выдающихся просветителей и педагогов-гуманистов России на формирование правильной речи у детей
Взгляды энциклопедистов-просветителей России на проблемы развития речи у детей. Творчество мыслителей-гуманистов энциклопедистов, просветителей, педагогов и общественных деятелей: К.Д. Ушинского, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Чернышевского и др. в России, которые отражали свои взгляды на речь детей, как объект изучения и воспитания.

· Логопедическая помощь в советский период
Статистические данные о логопедической помощи до и после Октябрьской революции. Открытие первой логопедической школы. Борьба с недостатками речи специалистов по детской дефективности. Логопедическая помощь детям с глухонемотой.
Организация логопедических пунктов при средних школах, детских поликлиниках, детских садах, детских яслях. Организация специальных учреждений для лиц с тяжелыми формами слухоречевых расстройств и их обслуживание. Подготовка специалистов педагогов-дефектологов в СССР. Профиль подготовки специалиста – логопеда. Формирование научной школы по вопросам, касающимся обучения и воспитания дефективных детей.

· Особенности логопедической помощи на современном этапе развития дефектологической науки
Современное состояние проблемы патологии речи: -отечественные и зарубежные достижения науки и практики. Статистические данные о патологии речи среди детей, подростков и взрослых. Организация специализированной службы в системе здравоохранения и образования.

 

Программа определяет содержание 60 аудиторных занятий (32 ч. – лекции, 28 ч.- практические) и самостоятельную работу студентов.
В лекционном курсе рассматриваются этиология, механизмы, симптоматика речевых нарушений, их диагностика, направленность коррекционной работы, профилактика, строение и функционирование речевого анализатора, раскрываются вопросы организации и содержания работы логопеда в детских учреждениях различного вида. В процессе изучения дисциплины студенты получат знания о предпосылках и истоках развития логопедии, о первых сведениях речевых расстройств и приемах их преодоления. В данный курс входит изучение конкретных персоналий известных ученых и методик коррекционной работы


Практические и лабораторные занятия могут проводится как в аудиториях так и в практических учреждениях: в специальных детских садах, школах, коррекционных центрах.

Целью самостоятельной работы является изучение студентами специальной литературы, подготовка рефератов, апробирование полученных знаний в собственной коррекционно-педагогической деятельности.

Date: 2015-07-27; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию