Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки и их деятельность





 

История древних веков не оставила полных сведений о том, когда возникли банки и какие операции они выполняли. Первые банки, по мнению одних ученых, возникли в условиях мануфактурной стадии капитализма и появились в отдельных итальянских городах (Венеция, Генуя) в XIV и XV вв. Другие специалисты считают, что банки возникли в более ранний период — при феодализме.

Слово «банк» заимствовано из итальянского «banco» — «стол». С 1707г. эти «банкостолы» устанавливались на площадях, где проходила торговля товарами. Она велась с использованием разнообразных монет, в связи с чем требовались специалисты, которые бы разбирались в множестве монет.

Понятие банка, закрепившееся в нашем понимании, отождествлялось с менялами и их особыми столами и в Древней Греции, где банкиры назывались трапезидами (от слова «трапеза», означающего «стол»). Трапезы были и в Древнем Риме, где существовали меисарии (от латинского слова «mensa» — стол), занимавшиеся обменом валют. Таким образом, банки возникли на основе «меняльного дела» — обмена денег различных городов и стран.

Однако, если следовать данной трактовке происхождения банка, то возникает вопрос: кто выполнял операции с деньгами внутри государства?

По свидетельству историков, операциями с деньгами занимались либо отдельные лица, либо церковные учреждения. Храмы были надежным местом для хранения ценностей.

Начало деятельности банков в России относится к середине XVIII в.; их предшественницей считается Монетная канцелярия, основанная в Петербурге в 1733 г. и предназначенная для выдачи ссуд.

Согласно российскому банковскому законодательству: банк — это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять расчетные операции по поручению клиентов. При всем единстве сущности банка на практике функционирует множество их видов. В зависимости от признаков структуризации банки можно классифицировать следующим образом (рис. 9.4).

Банки как элемент банковской системы могут развиваться только во взаимодействии с другими ее элементами, и прежде всего с банковской инфрастуктурой, представляющей собой совокупность элементов, которая обеспечивает жизнедеятельность банков.

Рисунок 9.4 – Классификация банков

 

Типовая организационная структура коммерческого банка России включает выделение отделов по видам операций:

1) кредитные;

2) расчетные;

3) кассовые;

4) вексельные;

5) фондовые (с ценными бумагами);

6) межбанковские;

7) с иностранной валютой;

8) комиссионные (посреднические) и др.

Общую схему управления коммерческим банком можно изобразить следующей схемой (рис. 9.5):

 

Рисунок 9.5 – Схема управления коммерческим банком

 

Таблица 9.12

Date: 2015-07-27; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию