Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительные устройства





Оптоволоконный кабель, как и медный, нуждается в оконцовке, то есть подключении к каждому волокну специального коннектора. Наиболее сложная проблема оконцовки - точно совместить оси коннектора или волокна. Если многомодовое волокно еще допускает отклонение 15%, то в одномодовом волокне малейший сдвиг приводит к полной потере сигнала. Поэтому типы коннекторов в основном отличаются друг от друга размером и формой направляющего ободка (alignment ferrule).

Если в самых первых биконических коннекторах использовались конические ободки, то в настоящее время используются коннекторы типа SC (square cross-section), имеющие ободок квадратного сечения. Для надежного закрепления коннектора в гнезде в ранних типах коннекторов использовалась байонетная (ST) или резьбовая (SMA) фиксация. Сейчас в коннекторах SC используется технология "push-pull", предусматривающая закрепление коннектора в гнезде защелкиванием. Коннекторы SC - универсальны, они используются в локальных сетях, в телекоммуникационных системах и сетях кабельного телевидения.

Стоит упомянуть и средства быстрого соединения волокон между собой ("быстрого", так как надежное и долговечное соединение достигается сваркой или склеиванием волокон). Фирма 3М для этого предложила механические устройства под названием "сплайсы", это небольшая пластиковая коробочка, состоящая из корпуса и крышки. Внутри корпуса проходит специальный желоб. В него с обеих сторон вводятся соединяемые волокна. После этого на корпус одевается крышка, выполняющая функции замка. Особая конструкция корпуса обеспечивает точное центрирование волокон. Затухание на стыке сплайса - всего 0,1 дБ.

Фирма SIECOR предложила другую технологию сращивания волокон: сращиваемые волокна вводятся во втулку, наполненную силиконовым гелем. Гель обеспечивает и герметичность, и оптическую прозрачность соединения. На практике используются и другие способы соединения волокон.

Данный обзор призван дать самые общие представления о принципах современной оптоволоконной технологии. В заключение хотелось бы уберечь читателя от заблуждения о том, что в этом секторе российская наука отстает от западной. Это не так. Много блестящих результатов в области оптоволоконной технологии было получено именно в России. И сейчас есть все условия для того, чтобы оптоволоконные технологии и в нашей стране заняли свое место.

1 Если ступенчатое оптоволокно применяется в локальных сетях, где длина одного отрезка кабеля не превышает 100 метров, то мы получаем полосу пропускания 200-300 МГц, что не так уж и плохо.

2 На этом эффекте основана спектрография.

3 В соответствии с рекомендациями Fiber Optics LAN Section of the Telecommunications Industry Association, http://www.summitonline.com/deskmanage/papers/tia1.html.

Партнёры: задвижка 30ч6бр москва Vigrx for men где купить http://www.shop-stoyal.ru/catalog/vigrx-plus.html.

 

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию