Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическое волокно





Современное оптическое волокно состоит как минимум из двух компонентов: сердцевины (core) и оболочки (cladding). Снаружи волокно покрывается защитным покрытием. В ВОЛС используют оптоволоконные кабели, которые состоят из десятков и сотен волокон.

 
Оптоволоконный кабель и поперечное сечение оптического волокна И сердцевина, и оболочка изготавливаются из стекла или пластика. Наиболее часто (вследствие лучших характеристик) используется оптоволокно типа "стекло-стекло", когда сердцевина и оболочка изготавливаются из особого кварцевого стекла. Понятно, что стекло, используемое для оболочки, должно иметь меньший показатель преломления, чем для сердцевины. На практике показатель преломления стекла регулируется с помощью легирующих добавок. В оптических волокнах показатели преломления сердцевины и оболочки различаются на величину порядка 1%. Величина NA= sin jкр, (где jкр=900-aкр, т. е. критический угол, измеряемый относительно оси световода) - одна из главных характеристик оптоволокна, называемая числовой апертурой (NA, numeric aperture). Приведенную формулу апертуры удобно привести к другому виду: NA=(2n Dn)1/2, где n - среднее арифметическое показателей преломления оболочки и сердцевины, а n - их разность. Какая должна быть апертура - большая или малая? Если на входе световода мы имеем изотропный источник, то есть излучающий равную мощность во всех направлениях и при этом имеющий диаметр, меньший, чем диаметр световода, то доля мощности источника а, вводимой в световод, будет пропорциональна квадрату апертуры: а =(NA)2 Значит, чем больше апертура, тем большая доля излучения источника попадает в световод и тем мощнее сигнал. На практике апертуру можно увеличить за счет параметра Dn, используя, например, стеклянную сердцевину без оболочки (то есть с оболочкой из воздуха). Но при этом возникают две проблемы. Во-первых, при полном внутреннемотражении часть световой волны проникает сквозь отражающую поверхность. Вторая проблема связана с возникновением мод, о чем стоит поговорить отдельно.

 

Date: 2015-07-27; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию