Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения предприятий с бюджетной системой





Бюджет выражает часть распределительных отношений между государством, с одной стороны, а с другой между - предприятиями, связанных с формированием и использованием общегосударственного фонда фин.ресурсов. содержание этих отношений обусловлено задачами, решаемыми государством в тот или иной исторический период.

В процессе образования доходов бюджета происходит императивное изъятие в пользу государства части национального дохода. На этой основе возникают финансовые взаимоотношения государства с предприятиями.

Бюджет активно участвует в распределении прибыли предприятий и хоз.организаций. Существует известная зависимость между формой и величиной изъятия в бюджет части прибыли предприятий и их заинтересованностью в результатах работы. От того, насколько совершенны формы изъятия в бюджет части прибыли, зависит заинтересованность предприятий в лучшем использовании производственных ресурсов, повышении уровня рентабельности и увеличении прибыли.

Путем централизации в бюджете части фин.ресурсов гос-во получает возможность обеспечивать ден.средствами общегосударственные потребности – ускоренное развитие прогрессивных отраслей нар.хоз-ва, воспроизводство квалифицированной рабочей силы, развитие науки и техники и т.д., что важно и для каждого отдельного предприятия.

Доходы бюджета представляют собой ничто иное как экономические отношения между государством и хоз.субъектами (а также населением). Это ден.средства, которые поступают от предприятий (и населения) в распоряжение органов гос.власти и местного самоуправления. Доходы бюджета образуются в большей степени за счет налогов – обязательные, безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физ.лиц в целях финансового обеспечения деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Основными налогами, уплачиваемыми предприятиями, являются:

- налоги на товары и услуги (налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налоги с продаж, таможенные пошлины);

- налог на прибыль;

- налог на имущество организаций;

-соц. взносы (ЕСН).

НДС – один из важнейших по размеру ставки и объему поступлений в бюджет. Это косвенный налог, взимается через надбавку в цене товара и оплачивается покупателем при покупке.

Акцизами облагаются товары со значительной разницей м/у ценой реализации и себестоимостью (винно-водочные изделия, табачные, легковые авто и т.д.)

Налог с продаж – косвенный налог (не более 5 %), объектом налогообложения которого является стоимость товара, реализуемого в розницу или оптом за наличный расчет (кроме хлебобулочных изделий, молочных продуктов, лекарств и др.).

Объектом налогообложения налога на прибыль (11%) является валовая прибыль (это сумма ПР от реализации продукции, ПР от прочей реализации и ПР от внереализационных операций). Налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму доходов, облагаемых налогом по другим ставкам (полученных в виде дивидендов по акциям, от долевого участия, доходов в игорном бизнесе) и на сумму льгот (если ПР направляется на финансирование кап.вложений, на природоохранные мероприятия, на содержание объектов соц.назначения, на благотворительные цели и т.д.; не более, чем на 50% ПР).

Налог на имущество предприятий – региональный налог, объект налогооблажения – основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия. Максимальная ставка 2%.

ЕСН поступает в федеральный бюджет и внебюджетные фонды для реализации права граждан на гос.пенсионное и соц. обеспечение и мед.помощь. Объект налогообложения – любые выплаты работодателей в пользу своих наемных рабочих, а также авторские и лицензионные вознаграждения, относящиеся на СБ продукции.

Расходы бюджета – это также экономические отношения, возникающие между государством и организациями, учреждениями (и гражданами) в ходе использования централизованных фондов ден.средств.

Расходы бюджета осуществляются с помощью бюджетного финансирования и кредитования.

Бюджетное финансирование – это основная система предоставления ден.средств предприятиям на проведение мероприятий, предусмотренных бюджетом. Оно является безвозмездным.

В связи с ограниченностью бюджетных ресурсов ден.средства выделяются на ограниченный круг инвестиций, включенных в целевые программы. С точки зрения целевого использования, то бюджетные средства предоставляются предприятиям в первую очередь на затраты по расширению производства (т.е. капитальные вложения – ден.средства на создание новых и расширение действующих основных фондов). Бюджетное финансирование в большей части осуществляется предприятиям приоритетных отраслей нар.хоз-ва: топливная промышленность, энергетика, с/х и транспорт.

Также важным направлением расходов на финансирование является обеспечение простого воспроизводства в виде выплат различных субсидий, дотаций и субвенций юр.лицам. эти средства выделяются для покрытия различных текущих расходов и убытков гос., муниципальных и частных предприятий. Основная часть этих расходов направляется в угольную про-ть, агропромышленный комплекс, жилищно-ком.хоз-во, городской транспорт.

Бюджетное кедитование – форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юр.лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основе. По ряду таких ссуд проценты не взимаются.

Бюджетные кредиты могут предоставляться как гос. и муниципальным предприятиям, так и частным юр.лицам. в первом случае бюджетные кредиты предоставляются на условиях и в пределах лимитов, предусмотренных в бюджете. Во втором – на основании договора и только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату кредита (поручительство, залог имущества, банковские гарантии и т.д.). бюджетные кредиты юр.лицам могут также предоставляться в виде налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов, платежей и др.обязательств.

Внебюджетные фонды – совокупность фин.ресурсов, имеющих строго целевое назначение и находящихся в распоряжении федеральных, региональных или местных органов самоуправления. Благодаря их формированию происходит перераспределение нац.дохода органами власти и управления в пользу определенных соц.групп населения и приоритетных сфер экономики.

Внебюджетные фонды являются государственными. Источники их формирования: соц.налог; налоги, установленные для соответствующего фонда; целевые отчисления в соответствующий фонд; средства бюджета; отчисления от ПР организаций; ПР от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом; добровольные взносы граждан и организаций.

По целевой направленности фонды делятся на две группы:

1.Внебюджетные экономические фонды – отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (фонды НИОКР), фонды развития жилищной сферы и т.д.

2. Внебюджетные социальные фонды – это прежде всего:

* Пенсионный фонд – самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее гос. управление пенсионным обеспечением (пособия на детей, одиноким матерям, выплата пенсий и т.д.)

* Фонд соц.страхования – самостоятельный строго целевой фонд, средства которого расходуются исключительно на цели, установленные федеральным законом и положениями о фонде: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, оплата путевок, частичное содержание санаториев, лагерей, находящихся на балансе страхователей.

* фонд обязательного медицинского страхования – обеспечение всем гражданам получение мед. и лекарственной помощи. Делят на федеральный и территориальный.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию