Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье. Основание церкви





Иисус сказал: «На сем камне Я создам Церковь Мою» (Мф.16:18). Кто этот «камень» (по-гречески пэтра скала, каменная глыба, утес), на котором создана Церковь? Некоторые исследователи считают, что этим камнем является Петр. Но более глубокое исследование греческого текста не позволяет сделать такой вывод. Господь использовал игру слов: «камень» И «скала» (по-гречески соответственно пэтрое и пэтра). Греческий текст, записанный Матфеем, различает слова пэтрое (камень) и пэтра (скала), и на это различие нельзя не обратить внимание.

Есть все основания утверждать, что слово пэтра относится ко Христу. Непосредственный контекст утверждения Иисуса (Мф.16:13-20) сосредоточен на миссии и идентичности Христа, а не Петра. Кроме того, ранее Иисус использовал образ здания, основанного на камне, четко определяя, что камень указывает на Него и Его учение (Мф.7:24-25).

Каково символическое значение слова «скала» «(твердыня») В Ветхом Завете? Втор.32:4; Пс.27:1; 30:3-4; 61:3; Ис.17:10.

Когда Петр и другие апостолы услышали, что Иисус создаст Свою Церковь на скале, они должны были вспомнить этот образ из Ветхого Завета, а именно, что это символ Бога.

Сам Петр утверждал, что Христос «есть камень, пренебреженный вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла» (Деян.4:11). Также в своем Послании он применял слово «камень» по отношению ко Христу как основанию Церкви (1Пет.2:4-8; здесь использовано уже другое слово не пэтрое, а литое). Сравнивая христиан с «живыми камнями», Петр применял слово «скала» (пэтра) только по отношению ко Христу. В Библии ни один человек не назван словом пэтра, а только Иисус.

Апостол Павел, говоря о Христе, также использовал слово пэтра (Рим.9:33; 1Кор.10:4) и решительно заявлял, что «никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор.3:11). Поэтому мы приходим к заключению, что апостольская Церковь единодушно понимала: Сам Иисус Христос фундаментальная пэтра (скала), на которой создана Церковь, а все пророки и апостолы, включая Петра, являются первым «пластом» живых камней в духовном строении Церкви (Еф.2:20).

Почему важно помнить, что Церковь, которая иногда может казаться немощной, основана на Самом Христе?

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию