Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Восстановление единства





Почему примирение с обиженным братом является условием, на котором Бог принимает поклонение? Мф.5:23-24.

К жертвеннику приносили различные дары, но Иисус, очевидно, имел в виду жертвоприношение, которое позволяло грешнику получить Божественное прощение. Однако прежде чем получить Божье прощение, мы должны уладить наши отношения с окружающими. Примирение требует смиренного признания своей вины. Как просить о Божьем прощении без примирения с ближними?

Какие три шага следует предпринять, если кто-то нас обидел? Мф.18:15-18.

Иисус учит: вместо того, чтобы обсуждать чей-то неправильный поступок с окружающими, мы должны прежде всего поговорить с человеком, допустившим ошибку. Более того, целью нашего разговора должна быть не критика, а искреннее желание помочь человеку, указать на его ошибку и пригласить покаяться (Лев.19:17). В духе кротости и нежной любви мы должны сделать все со своей стороны, чтобы помочь ему увидеть свою ошибку, позволить раскаяться и извиниться.

Очень важно не опозорить человека, выставив его проступок на всеобщее обозрение. Это может значительно осложнить процесс его исправления.

Личная беседа должна привести к покаянию и примирению. Однако если обидчик не признает своего проступка и не желает все исправить, следующим шагом будет пригласить одного или двух свидетелей (Втор.19:15), чтобы они помогли убедить заблуждающегося человека. Они не должны быть лично вовлечены в конфликт, чтобы не быть заинтересованной стороной, призывая человека к покаянию. Если обидчик не пожелает при слушаться к их совету, они смогут засвидетельствовать о предпринятых ими попытках примирения и обличения.

В конце концов, только если первые две попытки не увенчались успехом, нам следует сказать общине, но не ради дисциплинарного взыскания, а для последнего призыв а к покаянию. От начала и до конца цель всего этого процесса исправить, а не наказать (Гал.6:1).

Мы должны помнить, что исправление является наилучшим способом принести исцеление каждому вовлеченному в конфликт человеку. Когда кто-то причиняет нам боль, почему мы зачастую не следуем установленному Иисусом порядку действий? Как научиться обуздывать затуманивающее разум желание мести?

Пятница. Для дальнейшего изучения:

Из книги Э. Уайт «Свидетельства для Церкви», т. 5, прочитайте главу «Христианское единство» (с. 236-248); из книги «Свидетельства для Церкви», т. 8, главу «Единство со Христом в Боге» (с. 239-243).

«В единстве сила, в разделении слабость. Когда верующие в истину для настоящего времени едины, они оказывают большое влияние. Сатана хорошо понимает это. Никогда еще он не был более решительно настроен, чем сейчас, лишить Божью истину ее эффективности, вызывая обиды и расколы среди народа Божьего (Э. Уайт. Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 236).

«Нам нужно стремиться думать обо всех людях хорошо, особенно о наших братьях, если только обстоятельства не вынудят нас думать иначе. Нам не следует поспешно подхватывать чужие слухи и принимать их на веру. Слухи часто являются следствием зависти или недоразумений, либо они могут быть результатом преувеличения или частичного сокрытия фактов» (там же, с. 58).

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы взаимодействуете с людьми, которые, имея неправильные взгляды (вы в этом уверены), добры, хорошо расположены к вам, проявляют любовь, несмотря на различия во взглядах? Как вы должны относиться к ним? (другой стороны, как вы относитесь к людям, которые, несмотря на ваше с ними согласие в теологических вопросах, грубы, склонны к осуждению и не проявляют любви к инакомыслящим?
  2. Удается ли поддерживать единство в вашей общине? Как нехристианин, глядя на христиан, может увидеть «христианское единство»?
  3. Иисус учит нас прощать своих обидчиков. Но как быть, если они не каются и не просят у нас прощения? Как нам к ним относиться?
  4. Как связаны любовь и дисциплина?
  5. Представители экуменического движения заявляют о своем стремлении создать единство, о котором молился Христос. Какими бы благими ни были их мотивы, какие проблемы мы видим в экуменическом движении, помимо известных нам проблем, касающихся событий последнего времени?
  6. «Нам нужно стремиться думать обо всех людях хорошо, особенно о наших братьях, если только обстоятельства не вынудят нас думать иначе». Как нам следует понимать это выражение Эллен Уайт, особенно в контексте падшей человеческой природы?

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию