Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав системы органов исполнительной





Власти

 

 

Состав системы органов исполнительной власти в субъекте РФ характеризует устройство исполнительной власти. В ст. 17 № 184-ФЗ закрепляется понятие «система органов исполнительной власти субъектов РФ». Устанавливается, что в состав единой системы органов исполнительной власти в субъектах РФ входят: 1) высший исполнительный орган; 2) иные исполнительные органы. Кроме того, в единую систему органов исполнительной власти субъекта РФ входит высшее должностное лицо, если эта должность учреждена конституцией (уставом) субъекта РФ (ст. 2 № 184-ФЗ). В случае учреждения должности высшего должностного лица субъекта РФ это лицо приобретает полномочия руководителя высшего исполнительного органа власти.

Конституции (уставы) субъектов РФ согласно Федеральному закону № 184-ФЗ определяют высшее должностное лицо не только как руководителя высшего исполнительного органа но и как лицо, возглавляющее исполнительную власть в субъекте РФ или являющееся главой исполнительной власти. Высшее должностное лицо, будучи руководителем высшего исполнительного органа (или главой исполнительной власти), входит в состав единой системы органов исполнительной власти в субъекте РФ в качестве ее структурного элемента.

Последнее обстоятельство во многом объясняется тем, что статус высшего должностного лица субъекта РФ в системе власти особый. Он несет ответственность за исполнение высшим исполнительным органом действующего законодательства, выполняет представительские функции и иные особые полномочия, которые по природе свойственны главе субъекта РФ (подробнее см. гл. 3)

Система органов исполнительной власти в субъектах РФ является многозвенной. Ее обязательными элементами являются конкретно определенные ст. 2 и 17 № 184-ФЗ лица (высший исполнительный орган власти и высшее должностное лицо), а также конкретно не определенные федеральным законодателем исполнительные органы.

В силу открытости положений ст. 17 № 184-ФЗ многозвенный состав (структура) системы органов исполнительной власти субъектов РФ определяется по-разному в порядке, закрепленном конституцией (уставом) субъекта РФ согласно Федеральному закону № 184-ФЗ. Данными полномочиями наделяется высшее должностное лицо.

В субъектах РФ формируются следующие виды систем органов исполнительной власти:

- двузвенные:1) высший исполнительный орган власти, в том числе руководитель высшего органа; 2) иные исполнительные органы. Этот вид системы не включает высшее должностное лицо в качестве самостоятельного элемента, так как данная должность в субъекте РФ не учреждается. Такая модель исполнительной власти действует в Республике Хакасия;

- трехзвенные:1) высший исполнительный орган; 2) высшее должностное лицо; 3) иные исполнительные органы;

- четырехзвенные:1) высший исполнительный орган; 2) высшее должностное лицо; 3) иные исполнительные органы; 4) должностное лицо, организующее работу высшего исполнительного органа (например, председатель правительства, статус которого определяется конституцией (уставом));

- пятизвенные – включают все элементы четырехзвенной системы, обозначенные выше, и пятый элемент в лице вице-президента республики в составе Российской Федерации. Данное лицо имеет собственный нормативно определенный конституционный статус. Например, статус вице-президента Республики Саха (Якутия) закреплен в Конституции Республики.

Date: 2015-07-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию