Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Пермском крае





Правовую основу системы органов исполнительной власти Пермского края составляют Конституция РФ, федеральные законы, Устав Пермского края, закон Пермского края от 07.09.2007 г. № 107-ПК (с изм. на 24.08.2010 г.) О системе органов государственной власти Пермского края[157]. В части социальных гарантий должностным лицам исполнительной власти края действует закон Пермского края от 05.03.2004 г. № 1294-270 (с изм. на 07.09.2007 г.) Об исполнительных органах государственной власти Пермского края.

Согласно п.1 ст.2 Закона № 107-ПК система органов исполнительной власти Пермского края представляет собой взаимосвязанную совокупность исполнительных органов государственной власти края, наделенных в установленном порядке государственными полномочиями, действующих в целях реализации социально-экономического развития края. В соответствии с федеральным законодательством исполнительные органы всех субъектов РФ наделяются также полномочиями в сфере науки, культуры, защиты прав и свобод человека и др. Поэтому приведенное законодательное положение должно толковаться не буквально и расширительно.

Система органов исполнительной власти в Пермском крае является трехзвенной. В нее входят: 1) высшее должностное лицо - губернатор края; 2) Правительство края; и 3) иные исполнительные органы края.

Губернатор края. Губернаторкак высшее должностное лицо края выполняет согласно № 184-ФЗ полномочия руководителя высшего исполнительного органа, а в соответствии с Уставом края он возглавляет исполнительную власть в крае. Губернатор несет ответственность за обеспечение исполнения высшим исполнительным органом государственной власти края действующего законодательства, осуществляет общее руководство исполнительными органами власти края в целом и по отдельным вопросам. Эти положения в основе определяют доминирующую роль губернатора в системе исполнительной власти. Причем, его доминанта распространяется на всю государственную власть края, что создает угрозу принципу разделения властей.

В законодательстве края прямо не определяется положение, согласно которому губернатор края входит в систему органов исполнительной власти края. Более того, в соответствии с п.2 ст.2 № 107-ПК губернатор не включается в систему органов исполнительной власти края.

В месте с тем статус губернатора края не позволяет рассматривать это должностное лицо вне системы исполнительной власти. Полномочия губернатора по природе являются главным образом исполнительскими. Поэтому губернатор как руководитель высшего исполнительного органа власти и высшее должностное лицо, возглавляющее исполнительную власть в крае, есть неотъемлемая составная часть системы органов исполнительной власти края. В силу изложенного приведенное законодательное положение должно быть откорректировано.

Правительство края - это высший исполнительный орган государственной власти. Правительство входит в систему органов исполнительной власти края. Согласно № 184-ФЗ, Уставу края и п.2 ст.2 Закона № 107-ПК Правительство края стоит во главе этой системы. Правительство края осуществляет непосредственное руководство исполнительными органами края.

Правительство края формируется губернатором и подотчетно ему. Правительство края является коллегиальным органом, оно состоит из членов Правительства. Количественный состав Правительства устанавливается губернатором.

В структуру Правительства края входят: председатель, заместитель председателя, министры, глава Коми-Пермяцкого округа - министр по делам Коми-Пермяцкого округа и иные члены.

Председатель Правительства края организует деятельность Правительства. Он не является самостоятельным звеном системы органов исполнительной власти края, поскольку его статус регулируется подзаконными правовыми актами, а полномочия не гарантируются Уставом края.

Иные исполнительные органы власти края. К ним относятся отраслевые (межотраслевые) исполнительные органы власти и территориальные органы. Отраслевыми исполнительными органами власти края являются министерства, агентства, инспекции, а также иные исполнительные органы края, в числе которых региональная энергетическая комиссия и комитет записи актов гражданского состояния.

Министерство края - это исполнительный орган государственной власти края, преимущественно осуществляющийфункции по выработке региональной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами губернатора края и Правительства края сфере деятельности. Министерство возглавляет министр. Всего в крае 16 министерств (министерство финансов, министерство градостроительства и инфраструктуры, министерство жилищно-коммунального хозяйства, министерство здравоохранения, министерство природных ресурсов и др.).

Агентство края - это исполнительный орган государственной власти, преимущественно осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказании государственных услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции.Возглавляет агентство руководитель. Всего в крае 9 агентств (по занятости населения; по управлению имуществом, по управлению учреждениями здравоохранения и др.).

Инспекция края - это исполнительный орган государственной власти края, осуществляющий преимущественно функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. Возглавляет инспекцию руководитель. Всего в крае 7 инспекций (государственная ветеринарная инспекция, государственная инспекция по экологии и природопользованию и др.)[158].

Территориальные исполнительные органы власти - это образуемые в административно- территориальных единицах края территориальные органы краевых исполнительных органов или обособленные структурные подразделения краевых исполнительных органов на территории края. Территориальные органы или обособленные структурные подразделения краевых органов уполномочены осуществлять функции государственного управления в установленной сфере деятельности (на определенной территории - в административно-территориальной единице).

Итак, в Пермском крае действует двухуровневая модель территориальной организации исполнительной власти, а именно: 1) высший уровень - исполнительные органы власти края; 2) территориальные органы исполнительных органов власти края либо их обособленные структурные подразделения. В то же время организационно-функциональная модель системы исполнительных органов власти края является трехзвенной (высшее должностное лицо - губернатор края, высший исполнительный орган государственной власти - Правительство края и иные исполнительные органы власти края).

Наряду с этим в Пермском крае формируются такие государственные органы, как администрация губернатора края и аппарат Правительства края. Указанные органы не определяются в законодательстве в качестве исполнительных органов государственной власти. По природе эти органы являются организационно-вспомогательными, они способствуют исполнению полномочий губернатора и Правительства края. При этом администрация губернатора и аппарат Правительства края могут осуществлять отдельные организационно-распорядительные функции, присущие исполнительной власти.

Правовые акты исполнительных органов власти Пермского края. Согласно Закону № 107-ПК губернатор края издает указы и распоряжения, Правительство края - постановления и распоряжения, а председатель Правительства края - распоряжения. Иные исполнительные органы власти издают приказы.

В форме указов и постановлений издаются нормативные правовые акты, а в форме распоряжений - нормативные акты по оперативным и текущим вопросам.

В № 107-ПК регулируется порядок опубликования нормативных правовых актов, предусматривающий сроки их обнародования и вступления в законную силу, а также источники официального издания.

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию