Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумерская цивилизация





На рубеже IV и III тыс. до н. э., примерно одновременно с возникновением государства в Египте, в южной части Междуречья Тигра и Евфрата появляются первые государственные образования. В начале III тыс. до н. э. на территории южной Месопотамии сложилось несколько небольших городов-государств. Они были расположены на естественных холмах и окружены стенами. В каждом из них жило приблизительно 40-50 тыс. человек (Эриду, Ур, Ларса, Лагаш, Урук, Ниппур и др.).

В первой половине III тыс. до н. э. в Шумере создалось несколько политических центров, правители которых претендовали на преобладание в стране. Правители носили титул лугаль (большой человек, царь) или энси (самостоятельный владыка, правивший каким-либо городом и ближайшей округой).

Во второй половине III тыс. до н. э. на преобладающее положение в Шумере стал претендовать Лагаш при правителе Уруинимгины. Чтобы укрепить свое положение он за период шестилетнего правления (2318-2312 гг. до н. э.) провёл важные социальные реформы. Однако, ввязавшись в войну, он потерпел в 2312 году поражение в борьбе с правителем Уммы Лугальзагеси, которому удалось на некоторое время объединить весь Шумер. Однако государство это было лишь конфедераций городов-государств (номов), которую Лугальзагеси возглавил в качестве верховного жреца.

Основной отраслью экономики Шумера было земледелие, основанное на развитой оросительной системе. Большое значение в хозяйстве страны имело скотоводство. Развивалось ремесло. Среди городских ремесленников было много строителей домов. Высокого уровня достигла металлургия. Велась оживленная международная торговля. Золото доставляли из западных областей Индии, ляпис-лазурь - с территории современного Бадахшана в Афганистане, камень для сосудов - из Ирана, серебро - из Малой Азии. В обмен на эти товары шумеры продавали шерсть, зерно и финики.

Из местного сырья ремесленники имели в своём распоряжении лишь глину, тростник, шерсть, кожу и лен. Бог мудрости Эа считался покровителем гончаров, строителей, ткачей, кузнецов и других мастеровых. Уже в этот ранний период кирпич подвергался обжигу в печах. Для облицовки зданий пользовались глазурованными кирпичами. С середины III тыс. до н. э. для производства посуды стал употребляться гончарный круг. Наиболее ценные сосуды покрывались эмалью и глазурью. Уже в начале III тыс. до н. э. стали изготовлять бронзовые орудия. К началу III тыс. до н. э. относится возникновение шумерской письменности и литературного языка.

В жизни Шумерской цивилизации еще с момента ее появления зародилась и затем стала неуклонно развиваться идея объединения. Вокруг нее выстраивалась вся политическая жизнь Двуречья. Конфедеративное объединение Шумера при Лугальзагеси выдержало всего лишь 25 лет. Затем последовали две попытки создания объединенного государства Двуречья при Саргоне Аккадском и при III династии Ура. Этот процесс занял 313 лет.

Около 2334 г. до н. э. царём Аккада стал Саргон Древний, подчинивший все города-государства Шумера и создав таким путем единое государство Двуречья.

Объединив Аккад и Шумер, Саргон принялся укреплять государственную власть. Ему удалось подавить сепаратизм соперничавших друг с другом царств. Города-государства сохранили свою внутреннюю структуру, но энси превратились фактически в чиновников, управляющих храмовым хозяйством и ответственных перед царем. Саргону удалось создать единую ирригационную систему, которая регулировалась в общегосударственном масштабе, введена единая система мер и весов. Аккад вёл морскую торговлю с Индией и Восточной Аравией.

Саргоном впервые в мировой истории было создано постоянное профессиональное войско. Армия объединенного Двуречья насчитывала 5400 человек. Воины-профессионалы были расселены вокруг города Аккакда и полностью зависели от царя, подчиняясь только ему. Саргон и его преемники добились успехов и во внешней политике, покорив Сирию и Киликию. Государство пополнилось сырьем, продуктами труда и живой рабочей силой рабами.

Деспотически-бюрократическое правление Саргона создало целую армию чиновников, новую служилую знать Было создано и огромное придворное окружение. Деспотическая форма правления установилась в Месопотамии на тысячелетия, определяя специфику развивающейся здесь цивилизации. Уже внук Саргона Нарам-Суэн отбросил старый традиционный титул и стал называть себя царем четырех сторон света. Аккадское государство достигло своего апогея.

В дальнейшем деспотия стала особой формой государственной власти во всех древних восточных государствах. Суть деспотии заключалась в том, что стоящий во главе государства правитель обладал неограниченной властью. Он являлся собственником всех земель, во время войны был верховным главнокомандующим, выполнял функции верховного жреца и судьи. К нему стекались налоги. Стабильность деспотий основывалась на вере в божественность царя. Деспот это бог в человеческом облике. Свою власть деспот реализовывал через разветвленную административно-бюрократическую систему. Мощный аппарат чиновников контролировал и считал, взымал налоги и осуществлял суд, организовывал сельскохозяйственные и ремесленные работы, следил за состоянием ирригационной системы, набирал ополчение для военных походов.

Объединение Двуречья в единое государство – важный шаг в развитии Шумерской цивилизации: развивалась хозяйственная жизнь, торговля, прекратились распри. Несмотря на активную политику, проводившуюся внуком Саргона Нарам-Суэном (2236-2200 гг. до н.э.), Аккадское царство затем пало под натиском горных племен кутиев. Власть кутиев над Двуречьем продлилась 60 лет, это было время жреческой реакции, временного регресса в сравнении с аккадским периодом. На смену им в 2112 г. до н.э. пришла власть над Двуречьем города Ура, его III династии, наиболее заметный представителем которой был Шульги. Новое государство получило название Царство Шумера и Аккада. Это было типичное древневосточное деспотическое и бюрократическое государство. Шульги добился своего полного обожествления. Страна была разделена на округи, которые могли совпадать, а могли и не совпадать с прежними номами. Во главе их стояли энси, которые были просто чиновниками и могли перебрасываться с места на место. Каждая область платила царю подать. Существовало единое государственное хозяйство. Шульги издал законы, свидетельствующие о разработанной судебной системе. В них, в частности, устанавливалось вознаграждение за привод беглого раба его хозяину. Предусматривалось также наказание за различные виды членовредительства. При этом в отличие от более поздних Законов Хаммурапи, Шульги не руководствовался принципом "око за око, зуб за зуб", а установил принцип денежного возмещения пострадавшему. Законы Шульги являются древнейшими из пока известных правовых актов.

В сознание людей внедрялось учение о божественном происхождении царей и царственности, которая спустилась с неба и вечно пребывала на земле, переходя от династии к династии. Было выработано представление о круге обязанностей человека по отношению к богу и приближенного к нему царю.

III династия Ура пала под ударами внешних врагов. В Месопотамии вновь наступил период политической раздробленности, который длился свыше двух столетий. В такой обстановке выдвинулся и постепенно добился преобладания город Вавилон, не игравший до этого значительной роли.

3. Старовавилонский период во II тысячелетии до н. э. – XII вв. до н. э.

После прекращения существования Царства Шумера и Аккада, длительного периода междоусобных столкновений городов-государств происходит возвышение Вавилона, складывание Вавилонского царства. Время правления I Вавилонской династии (1894-1595 гг. до н.э.) получило название Старовавилонского периода. Шестым по счету царем этой династии являлся Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), создавший сильное централизованное государство, объединивший вокруг Вавилона всю Месопотамию.

Бурная внутригосударственная деятельность Хаммурапи была направлена на укрепление деспотической власти во всех ее проявлениях. Царь принимал личное участие во всех делах, вникая во все вопросы управления государством, ведя интенсивную переписку с чиновниками на местах. Судебная реформа усилила роль царя и его вмешательство в судебные процессы. Большое значение получили царские судьи, решение которых было окончательным. Хаммурапи создал первую в истории цивилизации законодательную систему. Законы Хаммурапи один из первых, наиболее детализированных сводов законов. Они охватывали все аспекты жизни вавилонского общества и определи его социальную структуру. Кодекс Хаммурапи первый в истории человечества закон, который встал на защиту частной собственности. Устанавливались суровые наказания за посягательства на чужую собственность. При определении наказания часто учитывалось социальное положение виновного. Рабы карались более сурово. При наказании закон требовал исходить из принципа «Око за око, зуб за зуб, человек за человека». Долговое рабство ограничивалось тремя годами работы на кредитора. Фиксировалось особое положение воинов. Они обязаны были выступить в поход по первому требованию царя, за службу получали от государства земельные наделы, передаваемые по наследству и не отчуждаемые даже за долги. Законодательство Хаммурапи включало в себя требования, не лги, не кради, не лжесвидетельствуй. Законы были направлены не на обновление общества, а на укрепление и поддержку традиционных устоев. Несмотря на это, Кодекс Хаммурапи в значительной степени предопределил законодательство других древневосточных цивилизаций.

Ирригационная система находилась под жестким контролем царской власти. Население Месопотамии пережило садовый бум, когда высаживались различные сорта фруктовых деревьев, в особенности финиковой пальмы. Активно развивалось и лесное хозяйство. Главными занятиями по-прежнему оставались земледелие (возделывали ячмень, реже пшеницу, выращивали лук, бобовые, финики), скотоводство, а также ремесло и торговля. Особое значение имела внешняя торговля. Эту торговлю вели тамкары – купцы, которых государство превратило в фактически в царских чиновников. Они действовали под государственным контролем. Велась активная торговля с Критом, Финикией и Сирией.

Месопотамия по-прежнему оставалась страной множества городов. Внешне любой месопотамский город отражал определенный градостроительный стандарт. В центре, как правило, помещался храмовый комплекс с зиккуратом, храмами бога-покровителя нома и других божеств. Здесь же находился дворец правителя. Остальную часть города занимали дома горожан. Кроме городов существовали и небольшие сельские поселения.

Население Месопотамии резко делилось на два класса свободных и рабов. Свободные люди делились на две категории, обладавшие различными юридическими правами: полноправные свободные граждане и лица с ограниченными юридическими и политическими правами. Подлинными рабами (вардум) были рабы-чужеземцы.

При преемниках Хаммурапи Вавилонское царство все более утрачивало свою силу, пока вторжение хеттов в 1595 г. до н.э. не положило конец существованию I Вавилонской династии. Воспользовавшись ситуацией, окончательно утвердились в Вавилоне касситы (одна из групп горных племен Загроса - горного массива на севере Месопотамии). Время правления касситской династии (средневавилонский период) датируется 1595-1155 гг. до н.э.

Вавилонское царство, пережив кратковременный подъем при царе IV династии Навуходоносоре I (1126-1105 гг. до н.э.), в конце XII в. до н.э. не смогло противостоять ассирийскому царю Тиглатпаласару I.

Date: 2015-07-27; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию