Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждение сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев кисти. Хирургическое лечение





 

Происходит на двух уровнях: на уровне проксимального межфалан-гового сустава (первый тип) или же на уровне концевой фаланги (вто­рой тип).

Первый тип возникает при непосредственном ударе по тылу пальца или опосредованно — при резкой нагрузке по продольной оси пальца с чрезмерным натяжением сухожилия. Возникает боль в момент травмы, затем умеренный отёк пальца и типичная деформация—двойная кон­трактура Вайнштейна: сгибаниевпроксимальномиразгибаниевдисталь-ном межфаланговых сочленениях. Пассивное выпрямление пальца сво­бодное, но при устранении пассивной силы контрактура возникает вновь.

Лечение только оперативное: накладывают первичный сухожильный шов, а в поздние сроки выполняют один из видов пластики. (по Вайнштейну и Матвееву)

Иммобилизация гипсовой лонгетой в течение 4 нед. Приступить к ра­боте разрешают через 6-8 нед.

Второй тип. Механизм травмы такой же, как и при повреждении пер­вого типа.

Клиническая картина и диагностика.

Вслед за травмой концевая фаланга занимает положение сгибания, активное разгибание отсутствует, пассивное — в полном объёме. На рент­генограммах нередко выявляют отрыв костной пластинки треугольной формы от тыльной поверхности ногтевой фаланги.

Лечение на ранних этапах консервативное. Палец фиксируют гипсо­вой лонгетой в «писчем положении» — ногтевая фаланга переразогну­та, а средняя фаланга согнута. Срок иммобилизации 6 нед. Физическая нагрузка возможна через 6—8 нед.

Повреждение сухожилий сгибателей пальцев кисти

Различают закрытые и открытые повреждения сухожилий сгибате­лей пальцев кисти. Первые возникают при подъёме тяжёлых плоских предметов (листов металла, стекла), вторые — при различных ранениях ладонной поверхности кисти.

Клинические проявления

Характерны боль в момент травмы и последующая потеря сгибатель-ной функции пальцев кисти, сохранено лишь сгибание в пястно-фаланго-вых сочленениях. Эти движенияпоройприводяткдиагностическим ошиб­кам. Чтобы убедиться в целостности сухожилий, необходимо попросить больного согнуть концевую фалангу при фиксированной средней, а затем согнуть среднюю при фиксированной основной. Такие движения возмож­ны только при неповреждённых сухожилиях. Открытые повреждения су­хожилий подтверждает нарушение функций пальцев, а также видимые в ране дистальные концы сухожилий. Проксимальные концы сухожилий смещены в сторону предплечья за счёт сокращения мышц.

Лечение только оперативное. На ранних этапах производят первич­ный шов сухожилия одним из способов (рис. 24), при застарелых по­вреждениях прибегают к пластике сухожилий аутотканями или с при­менением различных трансплантатов.

 

Date: 2015-07-27; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию