Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные случаи определения положения мгновенного центра скоростей





Из предыдущего пункта видно, что вычисление скоростей при плоскопараллельном движении сильно упрощается, если положение мгновенного центра скоростей известно. Общий способ определения его положения рассмотрен выше. Ниже приводятся характерные частные случаи, когда положение мгновенного центра скоростей (сокращенно ) легко определяется.

1. Одна цилиндрическая поверхность катится без скольжения по другой цилиндрической поверхности (или плоскости), остающейся неподвижной. находится в точке соприкосновения плоских фигур подвижной и неподвижной поверхностей (рис. 104, а, б). Если при этом известна скорость какой-либо точки подвижного цилиндра, то это позволяет определить также направление вращения и величину угловой скорости (по формуле ).

2. Известны скорость одной точки тела (по величине и направлению) и направление скорости другой точки (штриховые линии на рис. 105).

Рис. 105.

2.1. Направления скоростей не параллельны (рис. 105, а). Тогда находится в точке пересечения перпендикуляров, восставленных в этих точках к направлениям скоростей. Основанием к такому построению служит свойство 1) распределения скоростей в плоской фигуре (см. с. 110).

2.2. Направления скоростей параллельны (рис. 105, б). В этом случае указанные перпендикуляры не пересекаются, и не существует.

Рис. 106.

Рис. 107.

Можно показать, что в этом случае угловая скорость тела равна нулю, а скорости всех его точек геометрически равны. Мы имеем так называемый случай мгновенного поступательного движения. В состоянии мгновенного поступательного движения, например, оказывается шатун АВ кривошипно-ползунного механизма каждый раз, когда кривошип ОА перпендикулярен направляющей ползуна В (рис. 106, а, б).

3. Известны скорости концов некоторого отрезка АВ плоской фигуры; направления скоростей перпендикулярны к этому отрезку. находится построением, показанным на рис. 107, а, б, вытекающим из свойства 2) распределения скоростей плоской фигуры (см. с. 110).

Date: 2015-07-27; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию