Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность турбинной ступени





Поскольку окружное усилие совпадает с направлением окружной скорости вращения u, то оно определяет работу, производимую на роторе в пределах рассматриваемой турбинной ступени. Тогда мощность на рабочих лопатках Nu, которая называется лопаточной и иногда обозначается Nол, равна Nu=uRu. . u=p d n

В свою очередь удельная работа .

8.1 Относительный лопаточный КПД ступени.

. где xс, xр – коэффициенты, выражающие потери в сопловой и рабочей ее решетках, а - с выходной скоростью по отношению к располагаемой энергии ступени (min при a2 =900 )Удельная работа на рабочих лопатках. Р асполагаемая энергия ступени: работа, которую теоретически можно получить от 1 кг водяного пара в турбинной ступени. Фиктивная скорости сф, которая определяется располагаемым теплоперепадом ступени от параметров торможения потока на входе в нее:

8.2 Характер зависимости hол=f(u/сф).

для одиночной активной ступени (r =0) при степени использования энергии выходной скорости c вс=0 справедливы следующие очевидные соотношения: Е0= =0,5сф2; w1cosb1=c1cosa1-u; с1t=cф; с1=jсф; w2=yw1. получаем при подстановки:

.

При этом максимальное значение hол для активной ступени (r =0) достигается при оптимальном отношении скоростей. , с учетом степени реактивности r оптимальное значение параметра u/сф оценивается на основе следующего упрощенного выражения: .

Сравнение активной ступени с r =0 и реактивной с r =0,5 показывает отличие значений их (u/сф)опт в раза. Следовательно, при одинаковых окружных скоростях u и оптимальных значениях параметра u/сф располагаемый теплоперепад чисто активной ступени в два раза превышает теплоперепад турбинной ступени реактивного типа. Поэтому в паровых турбинах с реактивным типом решеток число турбинных ступеней существенно больше, чем в турбинах активного типа. Характер зависимости hол=f(u/сф) для турбинных ступеней с r >0 показан на рис. 5.2, б.

а) б)

Рис. 5.2. Зависимости hол=f(u/сф) для ступеней активного (а) и реактивного (б) типов

xc – коэффициент потерь в сопловой решетке; xр – коэффициент потерь в рабочей решетке;

xвс – коэффициент потерь с выходной скоростью

 

, подстановка в ур-ие hол (u/сф)оптимальное

из которой следует, что максимальное значение КПД для активной ступени в большей степени зависит от уровня коэффициента скорости j сопловой решетки в сравнении с влиянием коэффициента скорости y рабочей решетки. Так, например, рост j на 0,01 дает увеличение hолмах на 0,017, а такое же приращение y увеличивает hолмах всего лишь на 0,004. Отсюда следует вывод о важности, прежде всего, совершенства аэродинамических характеристик сопловых решеток турбинных ступеней активного типа.

Date: 2015-07-27; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию