Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профильные и концевые потери





Общие потери в решетке (со-ой или р-ей) оцениваются суммой коэффициентов профильных и концевых потерь z=zпр+zконц,

где профильные потери условно разделяют на потери трения, кромочные и волновые: zпр=zтр+zкр+zволн.

Потери на трение определяются аэродинамическими особенностями течения рабочей среды в пограничных слоях, формируемых на вогнутой поверхности и спинке лопаток соответствующих решеток.

Кромочные потери связаны с вихреобразованием за выходными кромками лопаток и эффектами внезапного расширения за ними. Кромочный след приводит к существенной неравномерности потока, которая является источником потерь из-за затрат энергии на выравнивание поля скоростей в следе. Коэффициент кромочных потерь зависит от толщины выходной кромки Dкр лопатки и относительного шага решетки: . относительный шаг .

Волновая составляющая потерь определяется затратами энергии на формирование волн разрежения, скачков уплотнения и других эффектов около- и сверхзвуковых режимов течения в межлопаточных каналах турбинных решеток.

Концевые потери в турбинных решетках связаны с формированием вторичных вихревых течений в их периферийных и корневых сечениях. Из-за повышенного давления у вогнутой поверхности лопатки в пограничном слое на торцевых стенках канала решетки (периферийном и корневом) происходит перетекание среды к спинке, где давление ниже. На спинке осуществляется взаимодействие с основным пограничным слоем на профиле лопатки, в результате чего образуются вихревые шнуры и резко увеличивается толщина пограничного слоя

11.1 Потери о трения диска. hоi=hол-(xтрд+xпарц+xу+xвл)

Источником потерь трения диска являются затраты энергии на трение в зазоре между вращающимся диском и поверхностью тела диафрагмы. При этом в рассматриваемом зазоре толщиной s формируются рециркуляционные образования.

коэффициента трения равен kтр =(0,45…0,8)×10-3

11.2 Потери связанные с парциальным подводом пара в ступени. Степенью парциальности турбинной ступени называют отношение длины окружности, занятой каналами сопловой решетки, через которые осуществляется доступ водяного пара к рабочей решетке, к общей длине окружности, определяемой по среднему диаметру dср: e =z1t1/(pdср).

x парц= x в+ x сегм m-количество венцов ступени (1,2)

Рабочая решетка выполняет функции вентилятора, захватывая и перемещая часть рабочей среды, что требует затрат энергии.

Потери на концах дуг сопловых сегментов связаны с удалением застойной части водяного пара из межлопаточных каналов рабочей решетки, когда при вращении они приближаются к дуге активного подвода пара из каналов сопловой решетки. Кроме того, в этой зоне нарушается структура основного потока, что также вызывает потери энергии.

11.3 Потери от утечек и от влажности пара. В турбинной ступени имеют место утечки рабочей среды через диафрагменное (DGду) и надбандажное (DGбу) уплотнения (рис.7.4, а). Кроме того, существуют утечки в корневом сечении ступени (корневая утечка (DGку) и через разгрузочные отверстия в диске (DGотв).

Для надбандажных уплотнений (rср – степень реактивности на среднем диаметре) Для диафрагменных уплотнений турбинных ступеней активного типа ,

где kу – поправочный множитель, значение которого для прямоточной схемы уплотнения находят по рис, а для ступенчатого уплотнения kу =1; mу – коэффициент расхода уплотнения; z – число гребней диафрагменного уплотнения. F1 – площадь выходного сечения сопловой решетки; m1 – коэффициент расхода сопловой решетки а-осевой r-рад-ый

xвл=2u/сф[0,9y0+0,35(y2-y0)] y0, y2 – степени влажности, соответственно, на входе в сопловую решетку и на выходе из рабочей решетки турбинной ступени, а =0,4…1,4 – коэффициент, зависящий от конструкции ступени и ее параметров.

Определяются следующим факторами: неустойчивость равновесного состояния; запаздывание конденсации с переохлаждением; потери на транспорт влаги (разгон и торможение); изменение кинематических характеристик (треугольников скоростей); дробление и сепарация капель влаги, образование пленок. Ухудшения экономичности, наличие влаги приводит к эрозионному износу, прежде всего, входных кромок рабочих лопаток, а также других элементов турбинной ступени

11.4 hол=f(u/сф).

дополнительные потери не только снижают эффективность ступени, но и уменьшают оптимальное отношение скоростей (u/сф)опт. Отсюда следует, что теплоперепад ступени необходимо выбирать несколько большим, нежели рассчитанный без учета потерь от трения диска, утечек, парциальности и влажности.

12 Методика расчета турбинной ступени с d/l›10

Паротурбинные ступени с q=d/l <10 (ступени большой веерности) относят к ступеням с длинными лопатками, в которых изменяются термодинамические параметры и кинематические характеристики потока водяного пара вдоль радиуса ступени (по высоте решеток). Для этих условий вектор скорости раскладывается на три составляющие: с2u2+ca2+cr2, которые связаны между собой через соответствующие углы: a, v и n.

Date: 2015-07-27; view: 2041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию