Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Выполним проверку сбалансированности математической модели задачи





1. Выполним проверку сбалансированности математической модели задачи. Модель является сбалансированной, так как суммарный объем производимой продукции в день равен суммарному объему потребности в ней:

235+175+185+175=125+160+60+250+175

(При решении этой задачи не учитываются издержки, связанные со складированием и недопоставкой продукции).

2. Приступаем к решению задачи на компьютере.

2.1.Откроем новый рабочий лист Excel.
2.2. В ячейки B3:F6 стоимость перевозок единицы груза.
2.3. В ячейках B16:F16 укажем формулы для расчета суммарной потребности продукции для j -го пункта, в ячейках G12:G15 – формулы суммарного объема производства i -го предприятия.

2.4.В ячейки B18:F18 заносим значения потребности продукции соответствующего пункта потребления, в ячейки H12:H15 заносим значения объема производства соответствующего предприятия.
2.5. В ячейку B20 занесем формулу целевой функции.
2.6. Выполним команду Сервис → Поиск решения. Откроется диалоговое окно Поиск решения. Если такой команды во вкладке Сервис нет, то следует подключить эту надстройку перейдя по Сервис → Надстройки, и поставив галочку напротив нужной, т.е. Поиск решения.
2.7. В поле Установить целевую ячейку указываем ячейку, содержащую оптимизируемое значение. Установим переключатель Равный в положение минимальному значению.
2.8. В поле Изменяя ячейки мышью зададим диапазон подбираемых параметров $B$12:$F$15.
2.9. В поле Ограничения введем необходимые ограничения и нажмем на кнопку Добавить, затем Выполнить.

В результате получится оптимальный набор переменных при данных ограничениях:

Оптимальность решения можно проверить, экспериментируя со значениями ячеек $B$12:$F$15.

 

Date: 2015-07-27; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию