Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ вспомогательного проецирования





 

Этот способ может быть применен как для построения собственных, так и падающих теней объектов, имеющих форму цилиндрической поверхности с образующими, параллельными плоскости проекций. Если цилиндрическая поверхность занимает не проецирующее положение, а параллельное плоскости проекций, то тени строят, используя вспомогательную проекцию луча на плоскость сечения поверхности (рис. 214).

 

При этом направление вспомогательного проецирования Аа' берут параллельным образующим цилиндрической поверхности. В этом примере а'А0 будет вспомогательной проекцией луча на плоскость основания цилиндра. Касательная к основанию поверхности, проведенная параллельно полученной проекции луча, определяет границу собственной тени К и контур падающей тени от теневой образующей цилиндра.

Пример 1. Построить собственные и падающие тени цилиндрической арки (рис. 215).

Спроецируем световой луч АВ на плоскость основания полуцилиндра. Прямая СВ является вспомогательной проекцией луча. Касательная к основанию цилиндра в точке К определит теневую образующую. Падающая тень на плоскости Н построена с помощью точек тени kн и dн. Тенеобразующая кромка полуцилиндра бросит тень на внутреннюю сторону поверхности. Точки 1'0 и 2'0 этого контура тени построены с помощью вспомогательных проекций лучей 1'-1 и 2'-2.

 

Пример 2. Построить собственные и падающие тени наклонного карниза (рис. 216).

Правый профиль карниза не лежит в лучевой плоскости, поэтому световой луч АВ следует спроецировать на плоскость профиля. Направление вспомогательного проецирования должно быть параллельным образующим карниза, тогда вспомогательной проекцией луча будет отрезок А1. Вспомогательную проекцию луча и построение теней выполняют без плана. План приведен для пояснений.

Для построения собственных и падающих теней следует к профилю карниза провести вспомогательные проекции лучей и определить точки касания и пересечения лучей с кривой профиля.

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию