Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий





Аят указывает на четыре разновидности ереси, распространенных среди арабских язычников эпохи джахилии. По каким-то причинам эти люди метили или называли особым именем некоторых из своих домашних животных, мясо которых было впредь запрещено употреблять в пищу. Запретным также считалось и молоко этих животных, с них нельзя было состригать шерсть, запрещалось использовать их для верховой езды. Практически, эти животные становились совершенно бесполезными в домашнем хозяйстве. Аят гласит:

Аллах не предписывал ни бахиры, ни саибы, ни василы, ни хами…

Коран указывает, что Аллах не давал никаких предписаний относительно бахиры, саибы, василы и хами. Суть этой формы идолопоклонства состоит в следующем:

1. Арабское слово /бахира/ применялось по отношению к животному, приносившему приплод пять лет, причем последний детеныш был самкой (по свидетельству одного из преданий – самцом). Такому животному разрезали ухо и отпускали вольно пастись. После этого его нельзя было забить.

2. Словом /са’иба/ арабские язычники называли верблюдицу, принесшую двенадцать (или десять) верблюжат. Ее отпускали на свободу, и никто не имел права использовать ее для верховой езды. Время от времени ее можно было доить, чтобы полученное молоко поднести гостю.

3. Слово /васила/ использовалось применительно к овце, оягнившейся семь раз. (В одном из преданий говорится, что это – овца, принесшая двойню). Забивать ее запрещалось.

4. Арабское слово /хам/ означает животного-самца, от которого десять раз рождались детеныши.

Короче говоря, речь идет о животных, хорошо послуживших и принесших существенную прибыль своим хозяевам, которые, в свою очередь, в знак признательности оказывали им различные почести и отпускали на свободу.

Далее в аяте сказано:

…но те, кто не верует, возводят ложь против Аллаха…

Язычники и идолопоклонники утверждали, что эти надуманные традиции предписаны Аллахом, при этом большинство из них совершенно не задумывалось над их смыслом, бездумно перенимая чужие обычаи. Аят гласит:

…и большинство из них не разумеют

Аят: 104

وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ تَعَالَوْا إِلَى مَآ أَنْزَلَ اللّهُ وَإِلَى الرَّسُولِ قَالُوا حَسْبُنَا مَا وَجَدْنَا عَلَيْهِ ابَآءَنَا أَوَلَوْ كَانَ ءَابَآؤُهُمْ لاَيَعْلَمُونَ شَيْئاً وَلاَ يَهْتَدُونَ ﴿104﴾

104. Когда говорят неверным: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах, и за Посланником», - отвечают они: «Довольно нам того, что мы нашли [в наследии] наших отцов». [А как же быть,] если отцы их совсем ничего не знали и не следовали прямым путем?

Date: 2015-07-27; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию