Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В предыдущем аяте говорилось о явлениях внешнего мира и о сотворении неба и земли





В предыдущем аяте говорилось о явлениях внешнего мира и о сотворении неба и земли. Здесь речь идет уже о сотворении человека и о его внутреннем мире.

В Коране более двадцати раз встречается выражение /аджалин мусамма/ (назначенный срок).

Аллах установил для человека два типа сроков окончания его земной жизни. Первый состоит в том, что жизнь человека неизбежно закончится, как масло в светильнике, какие бы предосторожности он не предпринимал.

Второй определяется нашим поведением, и сравнить его можно с ситуацией, когда масла в светильнике еще достаточно, но мы подставляем его штормовому ветру.

Мусульманские предания утверждают, что жизнь можно продлить, посещая родственников, совершая пожертвования, раздавая милостыню и вознося мольбы. С другой стороны, разрыв отношений с родственниками и неправедные деяния сокращают земной путь человека.

Как говорит Ибн Аббас, Аллах создал для человека два 'назначенных срока'. Один – это путь от рождения до кончины, второй – от смерти до Судного дня. Своими поступками человек может иногда сократить свой земной путь и удлинить посмертное ожидание Судного дня. В целом же отодвинуть конец невозможно.

Рассматриваемый аят, обращаясь к неверным, намекает на то, что многобожники сомневаются в существования Создателя, который сотворил человека из никчемного куска глины и провел его через все эти удивительные и чудесные этапы жизненного пути.

Ведь сотворил Он вас из глины. Затем назначил один срок, и назначенный срок у Него, а вы все же сомневаетесь

Имам Садык (ДБМ) сказал: «Аллах сотворил человека из глины и запретил его потомству поедать глину».

Еще в одном предании Имам (ДБМ) сказал: «Воистину, тот, кто с жадностью поедает глину, причастен к пролитию собственной крови». («Сафинат аль-бихар», том 2, стр. 103).

Аят: 3

وَهُوَ اللّهُ فِي السَّماوَاتِ وَفِي الأَرْضِ يَعْلَمُ سِرَّكُمْ وَجَهْرَكُمْ وَيَعْلَمُ مَا تَكْسِبُونَ ﴿3﴾

3. Он – Бог на небесах и на земле! Знает Он и тайное ваше, и явное. Знает Он то, что вы совершаете.

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию