Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Однажды на заре Ислама некий мусульманин по имени Рафи ибн Хадидж, имевший двух жен, решил дать развод старшей из них из-за возникших между ними разногласий





Однажды на заре Ислама некий мусульманин по имени Рафи ибн Хадидж, имевший двух жен, решил дать развод старшей из них из-за возникших между ними разногласий. Но когда период выжидания еще не истек, он сказал ей, что может отказаться от развода при условии, что она не будет ревновать, в случае если он будет больше внимания уделять своей молодой жене. В противном случае по истечении установленного срока они расстанутся. Женщина приняла это условие, и после этого был ниспослан рассматриваемый аят.

Арабское слово /нушуз/ (производное от корня /нашз/ 'возвышенность') используется в данном аяте для обозначения неповиновения. В аяте 34 рассматриваемой суры речь шла о неповиновении жены, здесь же говорится о дурном обращении со стороны мужа.

Арабское слово /шухх/ применительно к женщине означает нежелание носить красивую одежду и украшения. Когда же речь идет о мужчине, оно означает отказ от уплаты суммы, оговоренной при бракосочетании, и выдачи денег на содержание семьи, а также нежелание проявлять свою любовь и симпатию.

Как бы ни складывалась обстановка в семье, супруги должны вначале попытаться найти примирение без вмешательства посторонних лиц. Если же ничего из этого не выйдет, тогда можно обратиться за помощью к посредникам.

…уладить мирно…

В случае, когда речь идет о восстановлении мира в семье, не будет греха, если человек поступится некоторыми из своих прав ради высшего интереса.

…не грех им…

Во многих случаях расшатыванию семейных отношений способствуют такие проявления человеческой натуры, как замкнутость, зависть и алчность.

А ведь свойственна скупость душам [человеческим]

Способность мужчины совладать со своими сладострастными побуждениями и тщательно соблюдать справедливость в отношениях с обеими женами являют собой один из примеров благочестия и добросердечия. Добровольное отречение от некоторых своих прав и хорошее отношение к жене не останутся скрытыми от Аллаха.

…ведает Аллах о деяниях ваших

****


Date: 2015-07-27; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию