Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое применение индексного метода. Индексы-дефляторы





Примеры рассчитываемых в зарубежной практике индексов:

FTSE 100. Это взвешенный по рыночной капитализации[11] индекс, состоящий из ведущих 100 акций, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже. Базовое значение равно 1000 (т.е. все значения индекса делятся на 1000), а базовой датой является 31 декабря 1984 г. Индекс рассчитывается каждую минуту торгового дня. Включения и исключения из состава компаний, по которым рассчитывается индекс, происходит раз в квартал, при этом применяется метод цепного связывания, впервые предложенный еще Маршаллом и Флексом в конце XIX века. Индекс базируется на средней из котировок «покупка-продажа», а не на фактических ценах сделок. Существует также FTSE 250, FTSE 350.

Промышленный индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average), Индекс Фондовой биржи США (MMI), Никкей 225 (Nikkei 225 Stock Average) являются индексами, имеющими агрегатную форму средней цены.

Некоторые индексы ценных бумаг, например, большинство индексов фондового рынка используют взвешивание составляющих по их текущей рыночной капитализации, рассчитываемой как произведение текущей цены на текущее количество выпущенных ценных бумаг. Индекс обычных акций Файненшл Таймс (Financial Times Ordiari Index) рассчитывается для 30 акций по форме средней геометрической взвешенной с равными весами.

Индексы Standrd and Poor’s 100 и 500. Это взвешенные по капитализации индексы, содержащие соответственно 100 и 500 акций, наиболее активно участвующих в торгах США. Индекс S&P 500 составляют крупнейшие 456 акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, 36 акций, котируемые с системе NASDAQ, и восемь, учавствующих в торгах на Американской фондовой бирже.

Композитный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange composite index) – взвешенный по рыночной капитализации индекс, который включает около 1700 акций, котируемых на этой бирже. Индекс рассчитывается каждые 15 секунд

DAX (Deutscher Aktienindex) – арифметически взвешенный по капитализации индекс 30 компаний, зарегистрированных на Франкфуртской фондовой бирже. Он отличается тем, что игнорирует настройки после выплаты дивидендов и смены собственности. Поэтому его скорее можно считать индексом общей ставки дохода с реинвестируемыми дивидендами и дополнительными выплатами в форме акций[12].

Индексы – Дефляторы.

Индекс-дефлятор по сути является индексом цен. Но он охватывает более широкий круг элементов, чем индекс потребительских цен[13]. Индекс-дефлятор анализирует не только цены потребительских товаров и услуг, но и цены инвестиционных товаров и услуг, т.е. оптовые цены. Поэтому с помощью индексов-дефляторов можно характеризовать общую динамику цен и тарифов для всей экономики страны.

Рассчитывается индекс-дефлятор как отношение стоимости изучаемой совокупности в текущем периоде к стоимости изучаемой совокупности прошлого периода при структурном соотношении ее элементов текущего периода.

Date: 2015-07-27; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию