Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму





Со всеми медицинскими и инженерно-техническими работниками, рабочими и служащими следует проводить противопожарные инструк­тажи для ознакомления их с правилами пожарной безопасности и дей­ствиями на случай возникновения пожара.С рабочими, служащими, инженерно-техническими и медицинскими работниками лабораторий, отделов, цехов, участков, а также с отдель­ными категориями специалистов учреждения (электрогазосварщиками, электриками, работниками, чей труд связан с применением и хранением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и т. п.) должны проводить­ся занятия по пожарно-техническому минимуму.Ответственность за организацию и проведение таких инструктажей и занятий возлагается на руководство учреждения - главного врача и его заместителя по безопасности.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Медицинские и инженерно-технические работники, рабочие, служащие и другие лица при оформлении на работу обязаны пройти вводный ин­структаж о мерах пожарной безопасности, а затем непосредственно на рабочем месте - первичный инструктаж.Направление на первичный инструктаж выдают работники отдела кад­ров объекта. Допуск к работе вновь принятых сотрудников ЛПУ без про­хождения первичного противопожарного инструктажа не разрешается.Вводный инструктаж проводят заместитель главного врача по бе­зопасности или главная медицинская сестра (прошедшая короткий курс в Центре медицины катастроф) в специально выделенном помещении с наглядной агитацией, инструкциями, правилами пожарной безопасно­сти, образцами имеющихся в учреждении средств пожаротушения, про­тивопожарной автоматики и связи.Для защиты жизни и здоровья сегодня существует широкий спектр различного противопожарного оборудования: гидрант пожарный, пено­образователь, пожарные шкафы, стволы пожарные, пожарно-техническая продукция (модули порошкового пожаротушения, огнетушители, пожар­ные щиты) и др.Среди огромного количества средств пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности первое место занимают огнетушители. Огнету­шитель - первичное средство, предназначенное для тушения и локали­зации очага пожара за счет специального негорючего вещества. По виду огнегасящего вещества огнетушители делят на углекислотные (ОУ), порошковые (ОП) и воздушно-пенные (ОВП).При перемещении сотрудников на другие рабочие места первичный инструктаж проводится снова. Повторный инструктаж может проводить как заместитель главного врача по безопасности, так и представитель среднего медицинского персонала, обученный в Центре медицины ката­строф на коротких четырехчасовых курсах.Инструктируемые должны ознакомиться:

  • с действующими в учреждении правилами пожарной безопасности и инструкциями;
  • наиболее пожароопасными участками, где следует соблюдать все меры предосторожности: запрещается курить, применять открытый огонь и т. п.;
  • возможными причинами возникновения пожара и профилактикой его предупреждения;
  • практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарных, применение первичных средств пожаротушения, органи­зация эвакуации людей и материальных ценностей).

В ходе повторного противопожарного инструктажа необходимо рас­сказать об участках и установках с повышенной пожарной опасностью, мерах предотвращения пожаров и возгораний, указать место для курения, ознакомить вновь поступившего с имеющимися в помещении средства­ми пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

Проведение противопожарного инструктажа обязательно следует сопровождать практическим показом способов использования имеющих­ся в учреждении средств пожаротушения.

Действия при пожаре"

Действия сотрудников ЛПУ при обнаружении пожара на рабочем месте или территории учреждения.Порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану и другие аварийные службы; организация встречи пожарных частей, команд или доброволь­ных пожарных дружин. Отключение при необходимости технологическо­го оборудования, электроустановок и вентиляции. Тушение пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения; порядок вклю­чения стационарных огнетушащих установок, эвакуации людей и мате­риальных ценностей.Действия сотрудников ЛПУ после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ) по распоряжению руководителя пожаротушения.Обязанности членов отделения добровольной пожарной дружины по табелю боевого расчета.

Рекомендации по составлению планов эвакуации

Во всех медицинских учреждениях администрацией должны быть разработаны планы эвакуации людей на случай возникновения пожара.

План эвакуации состоит из графической и текстовой частей:

  • графическая часть включает поэтажную или посекционную планиров­ку здания с указанием эвакуационных выходов (лестничных клеток, наружных открытых лестниц, выходов непосредственно наружу), маршрутов движения людей, лифтов, предназначенных для перевоз­ки тяжелобольных или для пожарных подразделений, а также симво­лического изображения мест расположения кнопок ручных пожарных извещателей, телефонных аппаратов, средств пожаротушения (пожарных кранов, огнетушителей и т. д.;
  • в текстовой части подробно излагаются порядок и последовательность эвакуации людей, обязанности обслуживающего и дежурного персо­нала по оповещению о пожаре и организации движения людей к эвакуационным выходам.

При разработке плана эвакуации следует предусмотреть несколько (от двух до пяти) вариантов эвакуации отдыхающих или больных из здания в зависимости от объемно-планировочного решения, наиболее вероятных мест возникновения пожара и возможного характера его развития.

В текстовой части плана эвакуации по каждому из вариантов следует отразить:

  • организацию системы оповещения людей о пожаре (лицо, принимаю­щее решение о необходимости эвакуации, способы оповещения, контингент оповещаемых);
  • количество лиц обслуживающего персонала, привлекаемого для эвакуации (порядок, место и время их сбора);
  • эвакуационные маршруты, порядок движения при эвакуации, обязан­ности обслуживающего персонала, участвующего в эвакуации;
  • конечные пункты следования (порядок размещения эвакуированных со списком, оказание им медицинской помощи);
  • порядок эвакуации тяжелобольных;
  • возможность использования для этой цели специально оборудованного лифта;
  • места размещения носилок, каталок для транспортировки больных.

План эвакуации вывешивают в помещении у ответственного дежур­ного по учреждению, а также у дежурных по этажам, зданиям, участкам.

Date: 2015-07-27; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию