Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона токсического действия продуктов сгорания и АХОВ





( Использован материал из книги Храмов Г.Н. «Горение и взрыв»)

При пожарах в атмосферу выделяется большое количество продуктов полного и неполного сгорания, которые образуют дымовое облако. Дым представляет собой дисперсную систему, состоящую из мельчайших твердых частиц, взвешенных в смеси продуктов сгорания с воздухом. Диаметр частиц дыма колеблется от 1 до 0,01 мкм. Ветром дымовое облако сноситься по направлению ветра, при этом формируется зона задымления.

Нахождение человека в зоне задымления далеко не безопасно. К опасным факторам зоны задымления относят: содержание оксида углерода CO > 0,1%, углекислого газа СО2 > 6,0 %, кислорода О2 <17 %.

Серьезную опасность для человека представляет снижение видимости, а также вдыхание дыма, нагретого до температуры 60о С и более.

Отдельно следует отметить, что многие продукты сгорания обладают повышенной токсичностью. Например, при горении древесины, тканей, бензина, керосина, резины при недостаточном количестве кислорода воздуха образуется оксид углерода CO. Если в состав горючего вещества входят сера или хлор, то при горении они выделяются в виде сернистого ангидрида и хлористого водорода; при горении фанеры, плит ДВП, ДСП выделяется окислы азота, фенол, формальдегид, синильная кислота. По своему токсическому действию почти все эти вещества относят к группе сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ), синильную кислоту–к отравляющим веществам (ОВ).

О количестве выделяемых СДЯВ при горении 1 тонны ДВП, ДСП, фанеры и материалов, окрашенных полиэфирными лаками, можно судить по следующим данным: фенол – 5 кг (ДВП, ДСП), формальдегид-10 кг (материалы, окрашенные полиэфирными лаками), окислы азота- 10 кг (фанера, нитролаки), синильная кислота – 0,1 кг (фанера).

По степени опасности СДЯВ подразделяются на четыре класса (ГОСТ– 12.1.007-70). К показателям класса опасности СДЯВ относятся:

− величина предельно-допустимой концентрации СДЯВ в атмосфере рабочей зоны (ПДК), то есть максимальная концентрация, которая не оказывает ни прямого, ни косвенного воздействия на человека (безопасная концентрация);

− смертельная концентрация в воздухе (Сс);

− смертельная удельная токсодоза при попадании на кожу (Д ус).

Характеристика классов опасности дана в табл.18 [18].

 

Таблица 18

Date: 2015-07-27; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию