Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсические характеристики некоторых СДЯВ





СДЯВ Хим. ф-ла ПДК, мг/м3 Сс , мг/л Д, мг.мин/л
Дп Дс
Аммиак NH3   3,0    
Водород хлористый HCl   0,65    
Двуокись хлора ClO2 0,1 0,01 0,06 0,6
Метилакрилат C4H6O2   2,5 6,0  
Окислы азота   5,0 0,25 1,5 7,8
Окись углерода CO   2,0    
Синильная кислота HCN 0,3 0,5 0,2 2,0
Сернистый ангидрид SO2   2,3 1,8  
Сероводород H2 S   0,04 1,0 1,4
Фосген COCl2 0,5 0,15 0,6 6,0
Фенол C6H5(OH) 5,0 0,7 1,5 22,5
Фурфурол C4H3OCHO   2,0 5,0  
Формальдегид HCHO 0,5 0,7 0,6 9,5
Хлор Cl2 1,0 0,1 0,6 6,0

Разделив Дс, мг·мин/л, на Сс, мг/л, можно оценить расчетное время действия СДЯВ t, мин. Для ряда СДЯВ принято время t ≈ 30 мин, для синильной кислоты t = 4 мин, для хлора t = 60 мин.

Зона действия токсичных продуктов сгорания при скорости приземного ветра Vп >2,2 м/с имеет характерную форму, рис.16. При скорости Vп < 2,2 м/с дым «почти не прижимается» к земле, он поднимается вверх, не создавая опасности для людей.

Глубина зоны Г, м, определяется по формуле

, (3.22)

где – эквивалентное количество токсичных компонентов, кг;

Мi – количество i – го токсичного вещества в дыме, кг;

Кэi = Дп.i./ Дп.э. – коэффициент эквивалентности;

Дп.i. − токсические пороговые дозы i-ого компонента в дыме и компонента, к которому приводятся i-е токсичные вещества, мг·мин /л;

Vп – скорость приземного ветра, м/с;

К1 – коэффициент, характеризующий подстилающую поверхность (местность) по пути движения дыма;

К2 – коэффициент, учитывающий метеорологические условия.

Коэффициент К1 принимают равным:

К1 =1 в случае открытой местности;

К1 = 0,5 – сельхозугодий, степной растительности;

К1 = 0,4 – при наличии кустарника, отдельных деревьев, холмов;

К1 =0,3 – при наличии городской и промышленной застройки, лесного массива.

Коэффициент К2 принимают равным:

К2 =1 в случае инверсии;

К2 =1,5 – при изотермии;

К2 = 2 – при конвекции.

Ширина зоны

0,03 Г при инверсии

B = 0,15 Г при изотермии (3.23)

0,80 Г при конвекции

 

Как оценить устойчивость ОЭ к химическому заражению?

Выше показано, как рассчитать глубину Г и ширину зоны В заражения. Предполагаем, что концентрация АХОВ (или вредных веществ в результате пожаре) достигает в этой зоне смертельной концентрации Сс, т.е. предполагаем наихудший вариант (реально она может быть ниже). Следует заметить, что точная, реальная концентрация Ср может быть измерена в ходе оценки оперативной обстановки на объекте.

В задаче должно даваться время tэ, необходимое для остановки производства и эвакуации незащищенного персонала из зоны заражения (например, tэ=10 мин). Зная tэ и концентрацию Сс (или Ср), можно найти дозу, которую может получить персонал ОЭ, как

Д (мг·мин/л)= Сс(мг/л)· tэ(мин).

Далее сравниваем это значение с пороговой токсодозой Дп и делаем вывод об устойчивости ОЭ к токсическому заражению при незащищенном персонале. Если персонал «набирает» дозу большую или равную Дп, то ОЭ неустойчив.

 

Как рассчитать дозу Д при применении персоналом противогазов (не изолирующих)? В этом случае концентрация Сср) для персонала за счет противогазов снижается приблизительно в 100 раз. Во столько же раз может, при необходимости, увеличиться время tэ до «набора» пороговой токсодозы.

 

Как учитывать устойчивость персонала, находящегося в зданиях ОЭ?

Концентрация Сср) для них будет снижаться и составит Сс·кф, где кф – коэффициент фильтрации здания (кф < 1). Величину кф можно найти по формуле:

,

где Gок и Gсп – соответственно воздухопроницаемость ограждающих конструкций здания (помещения) и его световых проемов, кг/(м2×ч);

Sок и Sсп – площадь ограждающих конструкций и световых проемов, м2;

rв – плотность воздуха, кг/м3;

V – внутренний объем здания (помещения), м3.

Время tэ в вышеуказанной формуле подставляется в часах.

Нормативные значения воздухопроницаемости ограждающих конструкций и световых проемов зданий и сооружений приведены в таблице 3.15 В.И. Васильева.

 

Табл. 3.15. Нормативная воздухопроницаемость ограждающих конструкций зданий и сооружений

Ограждающие конструкции Нормативная воздухо­проницаемость, GH, кг/(м2ч)
‑ Наружные стены, перекрытия и покрытия жилых, общественных зданий и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий 0,5
‑ Наружные стены, перекрытия и покрытия производственных зданий  
‑ Окна и балконные двери жилых и общественных зданий, вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий; окна производственных зданий с кондиционированием воздуха; двери и ворота производственных зданий в районах со средней темпе­ратурой наиболее холодной пятидневки свыше минус 40 оС  
‑ То же с температурой минус 40 оС и ниже  
‑ Зенитные фонари и окна производственных зданий с незначительными избытками явного тепла не более 23 вт/м3 в районах со средней температурой наиболее холодной пятидневки свыше минус 40 оС  
‑ То же с температурой минус 40 оС и ниже  
‑ Окна производственных зданий с избытками явного тепла более 23 вт/м3 в районах со средней температурой наиболее холодной пятидневки свыше минус 40 оС  
‑ То же с температурой минус 40 оС и ниже  

 

Таким образом, для персонала в здании сначала находим коэффициент фильтрации кф. Затем вычисляем пониженную концентрацию в здании Сс·кф. После этого определяем дозу Д по времени эвакуации tэ и делаем вывод об устойчивости.

 

 

Пример 1. Определить размеры зоны задымления, опасной по токсическому действию продуктов сгорания, если при пожаре выделилось и попало в атмосферу 1500 кг фенола. Местность открытая. Атмосферные условия: инверсия, скорость приземного ветра 3 м/с.

Решение. 1. Используя данные табл.19 по величине пороговой дозы для фенола Дп

1,5 мг·мин/л и принимая значения коэффициентов К1=1, К2=1, по формуле (3.22) находим искомую глубину зоны

Г = 34,2 = 1500 м

2. По соотношению (3.23) находим ширину зоны

В = 0,03 *1500 = 45 м

Рис. 16. Очаг поражения при пожаре.

1 – зона горения, 2 – зона теплового воздействия, 3 - область зоны задымления, опасная по токсическому действию продуктов сгорания.

 

В случае выделения нескольких опасных веществ (как, например, при пожаре) их действие можно свести к одному веществу (например, хлору).

 

Самостоятельно найдите глубину и ширину зоны задымления при сгорании 1 т мазута. При расчетах, в качестве эквивалентного вещества возьмите хлор.

Из дисциплины “Аварии с нефтью” известно, что при сгорании 1 тонны мазута, в атмосферу выделяется следующее количество токсичных веществ:

оксид углерода 84 кг;

формальдегид 1 кг;

синильная кислота 1 кг;

окислы азота 7 кг.

Пороговые дозы этих веществ:

Дп оу = 12 (мг/л)·мин;

Дп ф = 0,6 (мг/л)·мин;

Дп ск = 0,2 (мг/л)·мин;

Дп оа = 1,5 (мг/л)·мин;

Дп хл = 0,6 (мг/л)·мин;

В случае возможной опасности химического заражения (задымления) надо заранее принимать меры на ОЭ (индивид. средства защиты, закрытие вентиляции в зданиях, герметизация оконных проемов, укрытие в защитных сооружениях и т.д.). Зона задымления и зона АХОВ на объекте в любом случае негативно скажется на работе ОЭ. Задача состоит в том, чтобы действие этого фактора минимизировать.

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию