Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобретение алфавита





Алфавит (греч. λφάβητος, от названия двух первых букв греческого алфавита — альфа и бета) - система письменных знаков, передающих звуковой облик слов языка посредством символов, изображающих отдельные звуковые элементы. Изобретение алфавита позволило делать запись любых текстов на естественном языке без обращения к их значению, что сделало возможным повсеместную фиксацию, хранение и передачу самых разнообразных текстов на любых естественных языках, способствовало распространению грамотности и другим достижениям европейской цивилизации. Все известные алфавиты характеризуются наличием синтагматических правил обозначения фонем в словах и парадигматическим набором знаков, известных всем ими пользующимся в строго определённой последовательности. Принцип упорядочивания по алфавиту играет важную роль во всех современных средствах хранения и поиска информации (в словарях, других справочных изданиях, каталогах и т. п.) [Дирингер Д.,1963: c. 8].

Принцип алфавита был изобретён западно-семитскими народами. В середине 3‑го тыс. до н. э. западно-семитские (древнеханаанейские) писцы в г. Эбла [2]создали такую классификацию заимствованных из Месопотамии слоговых знаков клинописи, использовавшейся ими для записи местного эблаитского языка и месопотамского шумерского языка, в которой знаки упорядочиваясь по характеру гласных при одних и тех же согласных: ma, mi, mu[3]; этот же принцип прослеживается и в последующих клинописных силлабариях, известных из египетского архива Амарны (14 в. до н. э.). По-видимому, благодаря использованию опыта клинописи и египетского письма, постепенно эволюционирующего, как и клинопись, к слоговому от смешанного логографически-слогового, западные семиты не позднее 1‑й половины 2‑го тыс. до н. э. создали такой первоначальный тип консонантно-слогового письма, где имелись знаки для передачи согласных (например, w) в сочетании с любым гласным (слогов типа wa, wi, wu, записываемых не разными знаками, как в клинописи, а одним) [Лундин А. Г, 1982: c.12-13]. Этому открытию могло способствовать, в частности, то, что в сирийско-малоазиатско-северомесопотамской области, где клинопись применялась после рубежа 3—2‑го тыс. до н. э. для записи нескольких различных языков (хаттского, хурритского, древнеанатолийских), один и тот же клинописный знак, читавшийся первоначально wa, мог использоваться для обозначения разных слогов с тем же начальным согласным w- и разными гласными (a, i, u, e), знаки которых могли подписываться под этим обозначением согласного [Гамкрелидзе Т. В.,1988: c.34-36]. После того как в набор всех письменных знаков были включены и знаки для гласных, окончательно сложился алфавит как упорядоченное множество письменных обозначений фонем.

Date: 2015-07-27; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию