Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ греческого и латинского алфавитов





Изучив греческий и латинский алфавиты, мы можем сделать сравнительный анализ этих алфавитов.

Латинский язык обладает, так же как и греческий системой гласных фонем, их система подразделяется на монофтонги и дифтонги, притом обе подсистемы имеют как долгие, так и краткие варианты.

Над греческими буквами проставляются латинские обозначения долготы ˉ или краткости ˘ [Козаржевский А. Ч. Учебник древнегреческого языка. М.: 2-е, исправленное и дополненное издание,1978.c.18]. Отношение длительности долгого слога к длительности краткого было (как и для гласных звуков) равно 2:1.

В греческом языке система монофтонгов включает в себя 10 фонем - попарно противопоставляемые по долготе 5 звуков: краткие- α [ă], ο [ŏ], ε [ĕ], ι [ ĭ ], υ [ ǚ ] и долгие- ᾱ [ā], ω [ō], η [ē], ῑ [ ī ], ῡ [ ǖ ]

В латинском же языке 12 основных гласных звуков- противопоставляемых по долготе: краткие - a e i o u y и долгие - ā ē ī ō ū ȳ. Есть одна интересная особенность Y встречается только в словах, заимствованных из греческого языка.

Отличительной чертой греческого языка является сохранение большого числа общеиндоевропейских дифтонгов. Различаются явные (собственные) и неявные (несобственные, скрытые) дифтонги. Явные дифтонги: αι [ai], ει [ei], οι [oi], υι [üi], αυ [aü] ευ [eü] [ẹ], ου [oü] [ọ]. Неявные дифтонги: ᾱι [āi], ηι [ēi], ωι [ōi],ηυ [ēü],ωυ [ōü]. В латинском же языке 6 дифтонгов: ae[aɛ̯], oe[oe̯], au[ɑʊ̯], eu[ɛʊ̯], ej[ɛj], uj[ʊj]. Вторая гласная дифтонга произносится как очень кратко, практически как полугласная.

Ударение в греческом языке динамическое (падает на разные слоги в одном и том же слове) и падает только на один из трёх последних слогов в слове. От ударения также зависит и смысл слова. У заглавных букв (это касается гласных) ударение обозначается впереди буквы. У сочетания букв знак ударение ставится над первой её частью.
У комбинированных звуков "αω, εν" ударение обозначается на второй части сочетания.

Почти все слова в греческом языке имеют знак ударения. Знаком ударения нельзя пренебрегать, так как его отсутствие считается орфографической ошибкой. При записи одними заглавными буквами знаки ударения не ставятся. Что же касается латинского языка, там все проще: ударение, как правило, не ставится на последнем слоге. Следовательно, в двусложных словах ударение — на начальном слоге (независимо от его количества). Многосложные слова[18] имеют ударение на предпоследнем слоге, если он долог; если предпоследний слог краток, ударение — на третьем от конца слоге (независимо от его количества). Таким образом, для постановки ударения в многосложных словах необходимо и достаточно знать количество только предпоследнего слога.

 

Date: 2015-07-27; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию