Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дт 68 Кт 51





 

 

52. Учетная политика предприятия

Учетная политика предприятия – сов-ть способов ведения б.у. (первичное наблюдение, стоимостные измерения, группировка итогов, обобщение фактов). Основы фор-я и раскрытия учетной политики орг-и установлены ПБУ 1-2008 орг-и». УП закреплена в сл.нормативно-правовых документах:

-ФЗ о БУ №402

-ПБУ 1/2008

УП фор-ся бух-ром орг-ции и утверждается рук-лем. При формировании УП выбирается один из способов ведения б/у из нескольких допустимых зак-вом.C1.01.09 учетная политика может изменяться в течение года. УП меняется: при реорганизации, смене собственников, изменениях в зак-ве, если не устраивает способ ведения учета. УП – это основной нормативный документ, регламентирующий ведение б/у. В УП обязательно отражается метод начисления амортизации НМА.

В учетной политике предприятия утверждаются:

1. План счетов;

2. формы первичной документации и регистров бух.учёта.

3. способ учёта приобретения и заготовления материалов

4. Методы оценки активов и обязательств;

5. Способ начисления амортизации

6. Правила документооборота;

7. Технология обработки информации;

8. Порядок контроля за хозяйственными операциями.

 

14 Цена и структура капитала предприятия. Средневзвешенная и предель ная цена капитала.

Стоимость капитала -общая сумма средств, которую необходимо уплатить пр-ю за использование финансовых ресурсов из различных источников, выраж.в % к их объёму.

Факторы влияющие на цену капитала:

1.Общ.состояние финн.среды

2.Коньюктура товарного рынка

3.Ср.ставка ссудного %, сложившаяся на фин.рынке

4.Доступность источников для конкр.пр-ий

5.Уровень концентрации СК

6.Рентабельность операц.деят-ти

7.Соотнош.объёмов операц.и инвест.деят-ти.

8степень риска осущ.операций

9.Отраслевые особенности деят-ти пр-ия.

Этапы определения цены капитала:

1.Идентификация основных компонентов, явл.источником формирования капитала предприятия

2.Расчёт цены каждого источника в отдельности

3.Определение средневзвешенной цены капитала

4.Разработка мероприятий по оптимизации стр-ры капитала и формированию его целевой стр-ры.

Наиб.важные источники для опред.цены капитала:

1.Заёмные ср-ва (долгоср.ссуды, облигац.займы)

2.Собств.ср (обыкн. И привелиг.акции, нерасппр.приб)

Структура капитала -соотношение собственных и заёмных средств долгосрочного хар-ра. Она определяет многие аспекты деят-ти пр-ия и оказ.прямое влияние на его финн.результаты.

Упр-ие стр-й капитала закл.в создании смешанной ст-ры капитала, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заём.источников при кот.минимизируются общие кап.затраты и максимиз.рын.ст-ть пр-ия.

Для тго чтобы уровень операц.рычага был выгодным для держателей обыкнов.акций, объём реализации должен превышать точку безубыточности.

Для того чтобы было выгодным привлечение заёмных средств, цена заёмного капитала должна быть меньше коэф.рентаб-ти активов.

WAСС=∑Кi*di

Кi – цена i-го источника средств

di – удельный вес i-го источника в общей их сумме

Общая цена капитала пр-ия в целом представляет среднее значение цен каждого источника в общей сумме.

Средневзвешенная цена капитала показ.минимальный возврат средств пр-ия на вложенный в деят-ть капитал или его рентабельность.

Э-й смысл показателя закл-ся в том, что предприятие может принимать любые решения инвестиционного х-ра, если уровень их рен-ти ниже текущего значения этого показателя.

Взвешивание может быть:

-первоначальным, кот.может осущ-ся по балансовой и рыночной ст-ти источников.

-целевым

Проблемы, связанные с расчётом WACC:

1.новые и сущесвующие инвестиции могут иметь разную степень риска

2.привлечение доп.источников для новых проектов может привести к изменению финн. риска пр-я в целом.

3.при изм-ии %ставок изменяется требуемая акционерамуровень нормы прибыли на инвестированный капитал.

Предельная цена капитала- рассчитывается на основе прогнозной велечины расходов, которое пр-ие понесёт при воспроизводстве целевой стр-ры капитала в условиях сложившейся коньюктуры фондового рынка.

Она увеличивается с ростом объёмов привлечённых источников и изменений в ср-ре капитала. Она может оставаться неизменной, если увеличение капитала осущ.за счёт нераспр.прибыли пр-я при сохранении неизменной его стр-ры. Но сущ. Точка разрыва нераспр.прибыли, после кот взвешенная ст-ть капитала будет расти при привлечении новых источников.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию