Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение обязанностей по блокам подготовки





Работа группы будет более эффективной, если есть лидер, который берет ответственность за подготовку мероприятия на себя и будет её контролировать, помогать другим. Поэтому организатор фиксирует желающих на следующие блоки подготовки:

§ ответственный за сценарий;

§ ответственный за репетиции;

§ ответственный за техническое обеспечение;

§ ответственный за оформление;

§ ответственный за музыкальное оформление.

Главная задача ответственного состоит в том, чтобы объяснить другим, как легче справиться с заданием, ответить на вопросы, рассказать все относительно сроков и порядка информации о ходе дела.

Разработка сценария.

Эффективен вариант, когда разработка осуществляется путем использования техники «мозгового штурма».

Инструкция по проведению «мозгового штурма»: все участники творческой группы собираются вместе и высказывают свои предложения, идеи, которые обсуждаются, перерабатываются, дополняются и дорабатываются.

Все зависит от вашего желания и возможностей. Но при написании сценария необходимо учитывать возрастные, физические и психические особенности детей, исходя из которых, время, в течение которого можно удерживать внимание детской аудитории, составляет 1час – 1 час 20 минут.

Этап написания сценария – один из самых сложных этапов подготовки мероприятия. Но любое задание выполнимо, если точно знать, что за чем надо подготовить.

Для этого мы будем использовать сценарный план мероприятия:

1. Форма мероприятия.

2. Название.

3. Время проведения.

4. Место проведения.

5. Цель.

6. Задачи.

7. Ответственные:

§ за сценарий;

§ за репетиции;

§ за техническое обеспечение;

§ за оформление;

§ за музыку.

8. Инструментарий.

9. Обязанности и роли.

10. Оформление.

11. Содержание:

§ настройка аудитории;

§ текст (и ведущих, и действующих лиц);

12. Финал и последействие.

Главная задача ответственного за сценарий – это систематизация данных, полученных от других (данные об оформлении, техническом обеспечении и т.д.), и, конечно, написание текстов для ведущих, для актеров, для настройки зала, для вызова отрядов и т.д.

Заключение

В заключение хотелось добавить, что эти теории хорошо работают на практике, только в том случае если набить на них руку (причем, как вожатому, так и детям). В реальной практике, лучше ограничиваться отдельными элементами теории. И применять тот или иной метод в благоприятной обстановке для этого. А чтобы уметь это делать - их, минимум, надо знать.

Некоторые примеры организации таких этапов:

§ разделение отряда на малые группы (оптимально 5-7 человек) и отработка группового взаимодействия на конкретной задаче ПРИ ПОМОЩИ вожатого (причем, вожатый должен успевать работать сразу с несколькими группами),

§ погружение ребят из отряда в традиции. Для этого необходимы сверстники или старшие ребята (в процентном соотношении 1/3), которые уже знакомы и срослись с КТД-ками. Тон в отряде будут задавать они и через них в систему войдут остальные,

§ ролевая или деловая игра, в которой участникам волей-неволей придется объединяться в малые группы для созидания чего-либо.

Успех (60-70% включенных ребят) достигается только к середине смены (и то, если вожатый достаточно компетентен). Однако практика, показывает, что того же успеха можно достичь и без коллективных дел, а просто постепенным привлечением отдельных ребят к интересному делу.

 

Date: 2015-07-27; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию