Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные процессуальные отношения





ХП отношения – общественныеотношения между экономическим судом и участниками процесса, возникающие и развивающиеся при осуществлении правосудия по конкретному хозяйственному делу, урегулированные нормами ХПП.

Система правоотношений, складывающаяся в период процессуальной деятельности между судом и участниками процесса

Закрепляют процессуальное положение субъектов, определяют

Объект – то, на что данное правоотношение направлено; фиксирует связь между субъектами, воздействует на их поведение. Поэтому объект – поведение или действия участников хоз процесса

Содержание – права и обязанности участников процесса.

Особенности:

1) Обязательный участник – экономический суд. Права суда как государственного органа – это не субъективные права, которые он может реализовать по своему желанию, это права, которыми суд обязан пользоваться, соответственно, это и его обязанности.

2) Неравноправие субъектов хоз правоотношений. Суд наделен властными полномочиями, другие субъекты обязаны подчиняться.

3) Совершаемые участниками хозяйственных процессуальных правоотношений права реализуются только после соответствующего действия суда.

4) Системность (множественность). Складываются и видоизменяются в ходе суд деятельности в соответствии со стадиями, формируя систему.

5) ХП отношения выступают в правовой форме, вне которой существовать не могут. Действия, не дозволенные законом, не порождают правовых последствий.

 

Субъекты:

1) Экономический суд – от имени э суда могут выступать судьи, как единолично, так и коллегиально; секретарь судебного заседания – помощник судьи. Раньше – еще и судебные исполнители.

2) Лица, участвующие в деле – ст. 54 ХПК.

3) Иные участники хозяйственного процесса – лица, не имеющие юридической заинтересованности в исходе дела – ст. 68 ХПК.

 

Основания возникновения хозпроцотношений:

1) Исходя из нормы ХПП.

2) Юридические факты

3) Правоспособность участников правоотношений

Нужна совокупность оснований.

 

Date: 2015-07-27; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию