Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы государственного регулирования экономических отношений





На практике каждая их функций государственного регулирования реализуются посредством соответствующих действий каждой их ветвей власти, которые классифицируются по формам и методам. Форма представляет собой общее направление, основные принципы воздействия со стороны субъекта в лице соответствующего государственного органа на рассматриваемый объект. Метод - это способ познания и преобразования объекта на основе определенных правил и теоретических принципов, применяемых при регулировании (метод от греч. слова methods - путь, способ познания, исследования). Для каждой из форм может быть применено несколько методов, что определяется их точностью, доступностью, степенью апробированности и рядом других условий. В конечном счете, все они направлены на то, чтобы сориентировать макроэкономическое развитие и поведение в макроэкономике в направлении выбранного варианта движения. Основные требования к данному механизму: - адекватность объективным условиям и состоянию развития экономики на данном историческом этапе; - системность, т.е. все элементы регулирования должны быть увязаны между собой; - комплексность (механизм регулирования охватывает с разумной степенью “погружения” все экономические и социальные процессы).

Государство использует методы прямого (административного) и косвенного (экономического) воздействия на экономику. Использование указанных методов предполагает применение характерных для них приёмов и средств.

Метод - это способ познания и преобразования объекта на основе определенных правил и теоретических принципов, применяемых при регулировании (метод от греч. слова methods - путь, способ познания, исследования). Для каждой из форм может быть применено несколько методов, что определяется их точностью, доступностью, степенью апробированности и рядом других условий. В конечном счете, все они направлены на то, чтобы сориентировать макроэкономическое развитие и поведение в макроэкономике в направлении выбранного варианта движения.

Методы:

- государственного экономического прогнозирования;

- государственного экономического программирования;

- бюджетно-налоговой системы;

- денежно – кредитной политики;

- валютной политики;

- таможенной политики

 

Date: 2015-07-27; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию