Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомьтесь: Ваэль Халляк





 

Произведения Ваэля Халляка, среди прочих это в первую очередь «Невозможное государство» (“The Impossible state“), в наше время представляют собой огромную ценность для адекватного осмысления современными мусульманами сущности и специфики исламской цивилизации.

 

К сожалению, этот немусульманин, рассматривающий ее через призму объективного междисциплинарного анализа, понимает его предмет гораздо лучше, чем подавляющее большинство «политических исламистов», чье восприятие затуманено абсолютно неисламскими по происхождению терминами и концепциями, невзирая на их убежденность, что именно они-то следуют «чистому исламу».

 

Ваэль Халляк – профессор Колумбийского университета (США), сотрудник его Авалонского фонда и Департамента Ближнего Востока, Южной Азии и Африки. Будучи исследователем исламского права и исламской интеллектуальной истории, автором множества публикаций, лектором, в 2009 году он был включен в список пятиста самых влиятельных интеллектуалов Исламского мира.

 

Оценка его интеллектуальных способностей в части постижения исламской политической истории и актуальности, на мой взгляд, абсолютно справедлива. Хотя, надо признать, что, к сожалению, плодов влияния произведений Халляка, по крайней мере, в масштабах Исламского мира и его сколь либо значимых слоев, автору этих строк наблюдать не приходилось. Не сталкивался я и с прецедентами критического осмысления выводов Халляка самими носителями исламской ценностной системы, потому что, при всей интеллектуальной комплиментарности Халляка исламской истории, при всей, называя вещи своими именами, лестности многих его оценок, нельзя забывать, что их автор сам мусульманином не является. Это нисколько не дисквалифицирует его анализ в части понимания им принципов функционирования исламской цивилизации и ее нынешнего состояния, но это, на мой взгляд, обязательно должно учитываться при оценке выводов, которые он из них делает, применительно к настоящему и будущему, о чем будет сказано далее.

 

Поэтому, со своей стороны я решил предпринять скромную попытку постижения Халляка и ознакомления с его идеями. При этом, безусловно, рекомендую всем мусульманам, интересующимся политической историей и теорией Исламского мира, способным читать по-английски, прочитать его книгу «Невозможное государство» и другие его работы, которые доступны в сети.

 

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию