Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Опухоли мочевого пузыря различают доброкачественные и злокачественные





Опухоли мочевого пузыря различают доброкачественные и злокачественные.

Такое деление обусловлено гистологиче­ской структурой. В известной степени распределение опухо­лей мочевого пузыря на доброкачественные и злокачествен­ные условно, так как клинически все опухоли мочевого пузыря принято считать злокачественными из-за склонности фиброэпителиом к перерождению, а такжеиз-за частого рецидивирования гистологически доброкачественных новообразова­ний.

Имеет значение классификация по стадиям заболевания в зависимости от глубины прорастания стенки мочевого пузы­ря, вовлечение в процесс регионарных лимфатических узлов и наличия отдаленных метастазов.

Характерна триада симптомов:

а) гематурия;

б) дизурия;

в) боли внизу живота.

1) Основным диагностическим методом, позволяющим увидеть опухоль в мочевом пузыре, определить ее распространен­ность и отношение к устьям мочеточников является цисто­скопия. Она же определяет тактику лечения и объем опера­тивного пособия, позволяет произвести взятие кусочка ткани для гистологического исследования.

2) Однако, при цистоско­пии практически невозможно судить о степени прорастания опухоли в стенку пузыря. Поэтому для определения стадия заболевания цистоскопия имеет низкую информативность. Широкое распространение получило трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование.

3) Для устано­вления стадии рака используют компьютерную и магнит­но-резонансную томографию, которые являются наиболее чувствительными методами, особенно в оценке степени ин­вазии опухоли стенки мочевого пузыря..

4) В диагностике ис­пользуется также нисходящая и восходящая цистография (в различных модификациях — осадочная, по Кнейзе-Шоберу и т. д.), полицистография для выявления прорастания опу­холи в стенку мочевого пузыря, тазовая артериография, ис­следование осадка мочи на атипичные клетки. Однако отсутствие атипичных клеток не исключает наличия опухоли. В послед­нее время более предпочтительными являются такие лабораторные тесты как: BARD-BTA-тест позволяющий обнару­жить опухолевое поражение слизистой мочевого пузыря еще до появления видимых при цистоскопии изменений. Чув­ствительность теста около 90 % и тест на опухолевый рост (РО-тест) позволяющий в 92 % случаев заподозрить опухоль. Недостатком данного теста является его неспецифичность для конкретного органа.

5) Метастазирование опухолей мочевого пузыря происходит гематогенным и лимфогенным путями. Наиболее частые ме­тастазы возникают в легких, костях, печени, лимфатических узлах.

6) Лечениеопухолей мочевого пузыря комбинированное: оперативное, лучевое и химиотерапевтическое. Показания и методика проведения лучевой и химиотерапии определяется индиви­дуально, в зависимости от стадии и распространенности процесса

Виды опера­тивных пособий:

- трансуретральная резекция мочевого пузы­ря с опухолью, резекция мочевого пузыря с уретеростомией или без нее,

- цистэктомия с пересадкой мочеточника на кожу, в сигмовидную кишку или изолированный сегмент кишки (артифициальный мочевой пузырь).

- эндовезикальная электрокоагуляция доброкачественных опухолей мочевого пузыря (фиброэпителиома).

Большая вероятность рецидивирования диктует необходимость контрольных цистоскопии каждые 3 месяца в первый год после операции, 4 месяца — второй и третий годы.

Date: 2015-07-27; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию