Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начинай розговенье по объявлению диктора





 

В.: В один из дней рамадан диктор по радио объявил, что через две минуты прозвучит призыв на ночную молитву, но в то же самое мгновение районный муэдзин возвестил призыв. Кому лучше следовать в подобной ситуации?

 

О.: Если муэдзин достоен доверия и возвращает азан на основе своего личного наблюдения за солнцем, то мы следуем муэдзину, так как он возмещает азан на основе своего чувственного восприятия, увидев, что солнце закатилось в реальности. Если же муэдзин возвещает азан по часам, не наблюдая солнца лично, то можно с достаточной долей уверенности сказать, что диктор более близок к истине, поскольку часы у всех часто показывают разное время. Так что следовать диктору будет более надёжно и правильно.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

 

Пост продолжения / висал/

 

В.: Что такое пост продолжения и желательно ли это действия?

 

О.: Пост продолжения означает, что человек два дня не разговляется и продолжает пост два дня подряд. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил такой пост, сказав: "Если кто-то захотел продолжить, то пусть продолжает до рассвета." Продолжение поста до рассвета допускается, но не обязательно. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, настаивал на ускорении розговенья, говоря: "С людьми всё будет в порядке, если они ускоряют розговенье." Вместе с тем он разрешил им продолжать пост до рассвета, но не более того. Люди спросили: "О Посланник Аллаха, но ведь ты сам продолжаешь?" Пророк ответил: "Но я не такой, как вы."

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

 

Суждение по поводу того, что называется "ужином родителей"

 

В.: Есть люди, которые в месяц рамадан устраивают богатое угощение, режут животных, называя это ужином родителей. Каково суждение Шариата по этому поводу?

 

О.: Пожертвование за упокой родителей допускается и в этом нет ничего плохого. Однако помолиться за них будет лучше пожертвования, поскольку на это наставлял людей Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дав конкретное указание по этому поводу. Он сказал, что дело человека не прекратится при соблюдении трёх условий: наличие пожертвований, полезное знание или праведный сын, который молится за него. При этом Пророк не сказал "праведный сын, который делает пожертвования за него или молится ему." Однако не возбраняется наряду с этим и сделать пожертвование за усопшего, так как когда Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили об этом, он разрешил такое действие.

Однако то, что делают некоторые люди в ночи месяца рамадан, устраивая многочисленные пиршества, на которых режутся животные, и где присутствуют только богатые, не предписано законом, и так не поступали наши праведные предки. Человеку не следует поступать подобным образом, так как по своей сути это ничто иное, как пиршества, на которых присутствуют люди с тем, чтобы приблизиться к Всевышнему Аллаху, зарезав животное. Они считают, что зарезать животное лучше, чем купить мясо. В данном вопросе допускается расхождение с Шариатом, поскольку зарезанные животные, посредством которых человек приближается к Аллаху это специальные жертвенные животные, приносимые в жертву в определённых случаях. Резать животных в месяц рамадан с целью приближения к Аллаху не является желательным и похвальным делом.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

 

1. Каково суждение, если человек проиграл, устал, а затем розговелся?

Date: 2015-07-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию