Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание сложных прилагательных





 

Пишутся слитно:

Прилагательные, у которых одна из частей отдельно не употребляется быстротечный всеядный
Прилагательные, которые образованы от сложных существительных, пишущихся слитно водовозный (водовоз) железобетонный (железобетон)
Прилагательные, у которых первая часть - числительное пятистопный трехкилограммовый
Прилагательные, у которых первая часть – наречие на о или е скороспелый нижеперечисленный
Прилагательные, которые образованы из сочетаний слов с подчинительной связью краснолицый (красное лицо – согласование) станкостроительный (строить станки – управление) близстоящий (стоящий близко – примыкание)
Исключения великосветский, великорусский  

 

Пишутся через дефис:

Прилагательные, образованные из сочинительных словосочетаний русско-немецкий (русский и немецкий) афро-американский (африканский и американский)
Прилагательные, обозначающие сочетания цветов или оттенки цвета, качества, признака ярко-красный серо-голубой
Прилагательные, начинающиеся со слов юго-, северо-, южно-,северно-, западно-, восточно- юго-западный Восточно-Сибирский
Прилагательные, которые образованы от существительных, пишущихся через дефис пол-литровый (пол-литра) унтер-офицерский (унтер-офицер)
Прилагательные, образованные из сочетаний имени и отчества, имени и фамилии, двух фамилий конан-дойлевский жюль-верновский
Прилагательные, у которых основа первой части оканчивается на –ико ИСКЛЮЧЕНИЯ: великосветский, великорусский физико-математический историко-краеведческий
Прилагательные, части которых указывают на неоднородные признаки научно-популярный военно-политический

 

Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество и порядок предметов при счёте и отвечает на вопросы сколько? который?

Начальная форма имени числительного - форма именительного падежа.

По выражаемому значению и грамматическим особенностям числительные делятся на две группы: 1) количественные (два, двенадцать, двадцать два), 2) порядковые (второй, двенадцатый, двадцать второй). Количественные числительные делятся на три грамматических разряда: 1) числительные, обозначающие целые числа, 2) числительные, обозначающие дробные числа, 3) собирательные.

По особенностям словообразования в составе числительных выделяются: 1) простые (пять, пятый, пятнадцать, двадцать), 2) сложные (пятьдесят, пятидесятый), 3) составные (сто пятнадцать, двести пятьдесят второй, две пятых).

Имена числительные изменяются по падежам, а порядковые также по числам и родам.

В предложении имена числительные чаще выступают в роли подлежащего, сказуемого, определения, реже - в роли именной части составного сказуемого и обстоятельства. Например:

Мы - два грозой зажжённые ствола,

Два пламени полуночного бора!

Мы - два в ночи летящих метеора,

Одной судьбы двужалая стрела!

Мы - два коня, чьи держит удила

Разряды числительных
Для обозначения количества предметов и их порядка при счёте, а также отвлечённых чисел в русском языке используются количественные, порядковые, дробные и собирательные числительные.

 

Date: 2015-07-27; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию