Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщающие слова при однородных членах предложения. Обобщающее слово —это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов





 

 

Обобщающее слово — это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов.

Например:

В корзине была дичь: два те­терева и утка (И. Гончаров).

 

Обобщающее слово уточняется, конкретизируется однородными членами. Оно является тем же членом предложения, что и однородные члены.

Обоб­щающие слова могут стоять перед однородными членами или после них.

В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия.

Например:

В степи, за рекой, по дорогам — везде было пусто (Л. Толстой).

В тихой синеве рассвета открылась передо мной древняя земля: верши­ны гор, освещенные зарёй, шумящие по гальке прозрачные речки, чинары и магическое свечение неба там, вдали... (К.Паустовский).

 

 

Знаки препинания при обобщающих словах:

 

Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то оно отделяется знаком тире. Учебники, тетради, карандаши – всёбыло выложено на стол.
Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него ставится двоеточие. На праздник пришли все: друзья, соседи, одноклассники.
Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, но предложение не заканчивается ими, то после обобщающего слова ставится двоеточие, а после однородных слов – тире. Эта же конструкция сохраняется и в том случае, если обобщающее слово повторяется после однородных членов. Всегда: зимой, летом, весной, осенью – старец Порфирий ходил босиком.   Мне хотелось знать про всё: про планеты, галактики, черную дыру – про всё, что называется Вселенной.
Если после обобщающего слова или словосочетания стоят слова КАК-ТО, А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ, НАПРИМЕР, то перед этими словами ставится запятая, а после них двоеточие. С детьми надо общаться, а именно: играть, беседовать, даже смотреть мультики.
Если обобщающее слово не стоит перед однородными членами, то двоеточие ставится только в том случае, когда необходимо предупредить читателя, что дальше следует перечисление. В этом случае функцию обобщающего слова обычно выполняет сказуемое, стоящее непосредственно перед однородными членами. НО! Если перед однородным членами, выраженными собственными именами лиц, географическими названиями и т.д, стоит приложение или определяемое существительное, не выступающее в роли обобщающего слова, то двоеточие не ставится. Городами-героями являются: Москва, Волгоград, Севастополь…   НО! Туристы побывали в городах-герояхМоскве, Волгограде, Севастополе.
Если после однородных членов перед обобщающим словом стоит вводное слово или словосочетание (СЛОВОМ, ОДНИМ СЛОВОМ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ и т.д.), то перед вводным словом ставится тире, а после него – запятая. В лесу, в поле, в воздухе – словом,везде чувствовалось приближение осени.
Если однородные члены находятся в середине предложения и имеют характер уточнения, а логически выделяется предшествующее обобщающее слово, то однородные члены с двух сторон выделяются посредством тире. Обычно из верховых станиц – Еланской, Вешенской, Мигулинской и Казанской – брали казаков в 11–12-й армейские казачьи полки… (М.Шолохов).

 

 

26.

Date: 2015-07-27; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию