Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия Хаббарда





История жизни Л. Рона Хаббарда, в том виде как она изложена им самим и в каком представляет ее ЦС, вызывает много споров и сомнений. Этой теме посвящено с полдесятка книг, задача которых не оставить камня на камне от их героя. Как бы там ни было: Он родился в 1911 году в Небраске, США, и благодаря международным семейным связям достаточно много попутешествовал в юности. В возрасте двадцати лет он начал сам обеспечивать себя писательским трудом. Считается, что он обучался на первом в США курсе по ядерной физике. Он, кажется, на самом деле обучился летать на самолетах, получил капитанскую лицензию с правом на вождение судов во всех океанах и во время войны поступил на службу в военно-морские силы. Очевидцы рассказывают, что он получил тяжелые увечья во время кораблекрушения и едва остался в живых. Его товарищ погиб в результате этого взрыва. Хаббард, который еще до войны проводил исследования ума, применил полученные знания на себе и - подлинное чудо - вновь поставил себя на ноги. (Кроме того, он утверждает, что обучался психоанализу.) В 1948 году он подвел итог своим изысканиям в неопубликованной тогда рукописи под названием “Исходные положения”, в которой в зачаточной форме содержатся философские и технические подходы дианетики. (Она была опубликована в 1951 году после успеха “Дианетики”.)

Опубликовав несколько сотен приключенческих и научно-фантастических рассказов, Хаббард, к тому врмени, когда он положил начало дианетике, имел достаточно финансовых средств, чтобы “устроить шоу на дороге” (одно из его излюбленных выражений). У него не было необходимости “изобретать религию” с целью заработать на этом. Как мы увидим, он был искренне озабочен благополучием и духовным развитием человека. И тем не менее, его намерения - это одно, а то, как они были восприняты и истолкованы остальными - это совершенно другое.

Как уже было упомянуто, ДСНДЗ (“Дианетика - современная наука душевного здоровья”) была написана всего за шесть недель. Для Хаббарда эта его весть была делом большой срочности, необходимо было, чтобы она скорее-скорее-скорее увидела свет. Эта атмосфера спешки и некоторые другие характерные черты ДСНДЗ - многословие, дух первооткрывательства и неряшливое изложение великих идей - определили стиль исследований на последующие тридцать лет (а именно - начиная с 1948 года), в течение которых выходили рукописи Хаббарда (до 1978 года). Хаббард оставался многословным, увлеченным духом первооткрывательства и неряшливым, и он продолжал подгонять, подгонять, подгонять себя, персонал, публику, толкая их вперед и вверх к достижению недосягаемого, к сверхчеловеческим подвижническим трудам, страданиям и успеху.

Технология (т.е. техники одитинга) разрасталась и разрасталась. Хаббард гордо объявлял о “прорывах” с тем только, чтобы вскоре отбрасывать их в свете своих последних исследований, за которыми следовали новые прорывы. Из-за этого продолжавшегося на протяжении тридцати лет сумбура технология так и не была приведена в систему, не получила законченного вида и удобной формы. Хаббард сошел со сцены в 1978 году, оставив за собой огромное количество письменного и заисанного на пленку материала; восемь книг, написанных в течение 10 лет, начиная с 1950 года; нескончаемую лавину технических бюллетеней, первоначально выпускавшихся по отдельности и составивших вместе добрых пять тысяч страниц (двенадцать “Технических Томов”); около шести тысяч лекций, записывавшихся на пленку на протяжении двадцати лет; около двух тысяч писем по оргполитике, которые служат в качестве организационных наставлений для ЦС и заполняют собой десять томов по 450 страниц в каждом (“Тома серии Управление”).

Без сомнения, этот человек не давал себе покоя, находя все более сложные задачи. Его наследие двояко: во первых, неподъемное нагромождение великолепных идей и определений, которые при переходе от одной фазы исследований к другой все время меняются и потому выглядят несвязными и противоречивыми. Они скрепляются в одно целое благодаря широкоохватным, хотя и прямо не выраженным концепциям, которые можно заметить, только если научиться читать между строк. Саентология как предмет не так просто открывается тем, кто пожелает с ней ознакомиться. Прочтите ДСНДЗ или какую-нибудь другую книгу, прочтите любое техническое наставление, прослушайте любую пленку - за всеми ними стоит одна и та же идея, но какая? Вторая часть наследия Хаббарда - церковь, которая кажется всему миру группой сверхскрытных и, возможно, преступных безумцев. Что же представляет собой эта “Церковь”?

Хаббард видел свою миссию в “клировании планеты”, его орудием была Церковь Саентологии. “Клирование планеты” означало не что иное как освобождение ее от скрытых подавляющих сил, которые до сего времени формировали историю Земли и которые происходили, как установил Хаббард, из бессознательной части человеческого ума.

Что стояло за этой миссией Хаббарда и что она предполагала - это станет понятно при дальнейшем чтении данного введения. Если говорить просто: он хотел выиграть гонку с атомной бомбой. Он хотел удержать человечество от планетарного самоубийства, которое оно могло совершить, разработав оружие, неподвластное своему контролю. В проникновенных словах, написанных Хаббардом в 1952 году, так сказано обо всем этом: “Моя цель состоит в том, чтобы вытащить варварство из той грязи, которая, по его мнению, его породила, и сформировать здесь на Земле цивилизацию, основанную на человеческом понимании, а не насилии. Это большая цель. Широкое поле деятельности. Цель, высокая, как звезды. Но я полагаю, что это также и ваша цель.” [1]

Date: 2015-07-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию