Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая память





Открытия Хаббарда пошли дальше. Помимо “своих” и “чужих” картинок, было установлено наличие еще одного источника беспокойств для ничего не подозревающего тэтана: картинки, запечатленные в генетической структуре тела; картинки, повествующие об эволюционном развитии от одноклеточного организма до гомо сапиенс. (И даже в этом саентология не уникальна. Схожие впечатления отмечены людьми, входившими в состояние глубокой медитации, а также теми, кто в 60-х годах принимал ЛСД. Они назвали это “клеточным сознанием”.)

В генетических образах-картинках запечатлен планктон, выброшеный волной на берег миллионы лет назад; моллюск, мышцу которого раздражает попавшая внутрь него песчинка; рыбы и птицы, пожираемые хищниками. Кто сделал эти картинки? Не сам тэтан. Тэтаны вообще очень редко берут себе тела животных или растений, а если и берут, то лишь ненадолго. У них есть важные дела, поэтому их выбор обычно выпадает на наиболее развитую, человеческую форму. И тем не менее тэтан получает доступ (в сессии) к такого рода картинкам, и их вспоминание и прохождение облегчает психосоматические недуги. Так что опять встает вопрос: кто сделал эти картинки?

Хаббард обнаружил, что в теле существует некий механизм, накапливающий на клеточном уровне выживательные и контр-выживательные инциденты. Это механизм умственной природы, который пронизывает все клетки тела. Это не материальное записывающее устройство. В некотором роде, мы имеем дело с “созданной духовной сущностью низкого порядка”. Хаббард назвал ее Генетической Сущностью, или ГС. Она действует подобно батарее, питающей тело жизненной энергией, или же подобно “компьютерной программе”, которая им руководит. Не будь ГС, тело не выжило бы в случае экстериоризации тэтана, как это происходит в глубоком сне или при бессознательности во время несчастных случаев или серьезных хирургических операциях. ГС поддерживает тело “на ходу” в то время, когда тэтан в нем отсутствует.

ГС сохраняет всю информацию, имеющую отношение к телу: его смерть и повреждения. Ее примитивный разум мыслит только в терминах избегания, чтобы организм не оказался снова в уже знакомых опасных обстоятельствах. Так он способствует будущему выживанию организма. Таким образом, достаточно сильные и достаточно часто повторяющиеся воздействия, оказываемые на организм и фиксируемые генетической сущностью, помогают формировать индивидуальный организм и целый биологический вид в соответствии с окружающей средой. “Генетическая цепочка состоит из полного собрания инцидентов, которые имели место на протяжении эволюции самого тела МЭСТ.” (Гл. 4) “Она пронизывает всю цепь эволюции, идя параллельно, поколение за поколением, с цепочкой протоплазмы... (Гл. 3) “ГС сохраняет свою роль направляющей духовной силы на протяжении всей пренатальной жизни и построения организма, регулируя сердцебиение и ведая сложными вопросами структуры.” [5]

Что же такое сущность? Не что иное как ридж, в котором, как и во всяком ридже, содержатся картинки того момента времени, когда он был создан. Есть свои и чужие сущности, точно так же как есть свои и чужие риджи. Это два названия для одного и того же явления, хотя они и подчеркивают разные его аспекты: “ридж” - это просто структурное описание, “сущность” относится к субъективному переживанию конкретного человека, в чьем восприятии сущности могут быть “демонами”, “духами” или “потусторонними голосами”.

Вдобавок, Генетическая Сущность создается по тем же принципам, что и любая другая сущность. Она создается суммарной тэтой тела при возникновении неблагоприятных обстоятельств. “Суммарная тэта тела” не представлена просто одной сущностью, а множеством сущностей, у каждой из которых в теле имеется своя задача, свой трак времени, каждая со своей собственной потенциальной аберрированностью из-за записанных ею инграмм. В своей совокупности они образуют то, что Хаббард назвал в “Дианетике” соматическим умом. Однако ввиду того, что все сущности соматического ума образуют самодостаточную, автономную сеть, некое единое функциональное целое, то со временем это единое целое стали обозначать термином “Генетическая Сущность” (как если бы это была одна сущность). Когда вы работаете с ней в сессии, складывается такое впечатление, будто вы и вправду имеете дело только с одним терминалом, а не с огромным количеством отдельных сущностей.

После смерти, по прошествии значительного времени после того как тэтан оставил тело, ГС также покидает его. Тело, которое на протяжении многих лет остается подключенным к жизнеобеспечивающим аппаратам, как правило уже давно покинуто тэтаном. Таким телом управляет только ГС. Как только тело умирает, ГС отправляется на поиски нового тела для себя. Практически никогда не происходит так, чтобы тэтан снова повстречался с какой-то своей прошлой ГС. У них независимые друг от друга траки времени.

Если посмотреть на то, как устроен человек, то мы увидим, что тэтана “донимают” не только чужие сущности других людей, но еще и генетические сущности его же тела. Он подвергается воздействию со всех сторон. Он не один. “... существа класса гомо сапиенс являются составными существами, которыми движут тэта-существо, сущности (другой термин для риджей), ГС и окружение.” [5]

Сколь бы фантастичным это ни могло показаться, одиторы действительно находят эти картинки и преклиры действительно прослеживают их происхождение и устанавливают, каков их источник: собственный трак преклира, трак другого тэтана или эволюционный трак ГС. Однако обычный человек оказывается довольно-таки беспомощным, когда, будь то в сессии или вне сессии, надо правильно оценить наплывающие на него картинки и провести различие между ними. Он может легко попасться в ловушку, полагая, будто все эти картинки его собственные. А значит, задача одитора и показатель его мастерства как раз заключаются в том, чтобы суметь помочь преклиру различить картинки по их происхождению, чтобы пк не принимал какой-либо инцидент за свой собственый, когда тот таковым не является. Подобная ошибка может повлечь за собой серьезные неприятности для пк и привести к тому, что сессии застрянут.

Разумность, по словам Хаббарда, означает “способность распознавать различия, сходства и тождества” [2]. Чем больше одитор способствует повышению этой спсобности у пк, тем больше пк становится причиной по отношению к тому, что происходит в его уме, и тем скорее он станет клиром.

Date: 2015-07-25; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию