Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводные таблицы





1. Постройте сводную таблицу, отражающую информацию о количестве заказов и итоговой сумме стоимости доставки по различным континентам и странам на основе данных листа Доставка заказов (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Сводная таблица

Для этого:

а. Убедитесь, что первая строка каждого столбца данных листа Доставка заказов содержит название, а сами столбцы — однотипные данные, пустые строки или пустые столбцы в диапазоне данных отсутствуют.

б. Щёлкните внутри массива данных.

в. На вкладке Вставка в группе Таблицы нажмите кнопку Сводная таблица.

г. Ознакомьтесь с информацией в открывшемся окне Создание сводной таблицы: выделен диапазон данных, для построения сводной таблицы; отчет сводной таблицы помещается на новый лист. Щёлкните ОК.

д. В окне Список полей сводной таблицы:

- щёлкните правой кнопкой мыши по полю Страна получателя и добавьте в названия строк;

- щёлкните правой кнопкой мыши по полю Код заказа и добавьте в значения;

- щёлкните правой кнопкой мыши по полю Стоимость доставки и добавьте в значения.

е. Измените расчетную операцию в столбце Код заказа сводной таблицы с суммы на количество. Для этого щёлкните внутри данных столбца правой кнопкой мыши и выберите команду Итоги поКоличество.

ж. Установите денежный формат для столбца Сумма по полю Стоимость доставки сводной таблицы. Для этого щёлкните правой клавишей мыши внутри изменяемого столбца, выберите команду Числовой формат … В открывшемся окне Формат ячеек выделите Денежный, обозначение р., щёлкните ОК.

з. Сгруппируйте страны по континентам: Евразия; Северная Америка; Южная Америка.

Для этого в столбце Страна получателя сводной таблицы выделите страны, находящиеся на конкретном континенте, например, в Южной Америке (Аргентина, Бразилия, Венесуэла), затем на вкладке Параметры в группе Группировать щёлкните кнопку Группа по выделенному. В сводной таблице выделите сформированное название группы – Группа… и введите название континента, например, Южная Америка.

и. Измените название поля группировки – Континенты.

к. Подключите расчет промежуточных итогов к полю Континенты сводной таблицы. Для этого щёлкните его название (Континенты) правой клавишей мыши и выберите в контекстном меню команду Промежуточный итог «Континенты».

л. Отсортируйте созданные промежуточные итоги по убыванию суммы по полю Стоимость доставки. Для этого выделите значение любого из промежуточных итогов в данном столбце, затем на вкладке Параметры в группе Сортировка и фильтр нажмите кнопку Сортировка от максимального к минимальному.

 

2. Переименуйте вкладку листа сводной таблицы – Доставка по континентам.

 


Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию