Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 57 ГПК





Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Доказательства по делу - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 

Суд на стадии подготовки гражданского дела к СР должен распределить бремя доказывания между сторонами. Бремя доказывания – распределения обязанностей по доказыванию фактов, которые должен обосновать истец и ответчик. Распределение бремени доказывания происходит в соответствии с правовыми презумпциями – это освобождение стороны, в пользу которой она установлена, от доказывания соответствующего факта. Суд может предложить сторонам и лицам, участвующим в процессе, представить дополнительные доказательства. Если такое представление для них является затруднительным, то суд по их ходатайству оказывает им содействие в их собирании.
В некоторых случаях закон в силу допускаемого предположения (презумпции) отступает от общих правил и обязанности по доказыванию распределяет между сторонами по-иному. Такое предположение называется доказательственной презумпцией.

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Если в рассмотрении дела принимает участие третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора, и, следовательно, пользующееся всеми правилами истца, то оно также должно доказать обстоятельства, которые обосновывают его требования. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, доказывает факты, указывающие на его отношения со стороной в процессе.

 

51 Вещественные доказательства

Статья 73. Вещественные доказательства

Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 74. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства хранятся в суде, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

2. Вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. Они должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необходимости сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.

3. Расходы на хранение вещественных доказательств распределяются между сторонами в соответствии со статьей 98 настоящего Кодекса.

Статья 75. Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче

1. Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются и исследуются судом по месту их нахождения или в ином определенном судом месте, после чего возвращаются лицу, представившему их для осмотра и исследования, или передаются организациям, которые могут их использовать по назначению. В последнем случае владельцу вещественных доказательств могут быть возвращены предметы того же рода и качества или их стоимость.

2. О времени и месте осмотра и исследования таких вещественных доказательств извещаются лица, участвующие в деле. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствует осмотру и исследованию вещественных доказательств.

3. Данные осмотра и исследования вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, заносятся в протокол.

Статья 76. Распоряжение вещественными доказательствами

1. Вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом.

2. Предметы, которые согласно федеральному закону не могут находиться в собственности или во владении граждан, передаются соответствующим организациям.

3. Вещественные доказательства после их осмотра и исследования судом могут быть до окончания производства по делу возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства не будет препятствовать правильному разрешению дела.

4. По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.


52 Аудио и видеозаписи как средство доказывания

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.

2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.

По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

 

53 заключение эксперта

Заключение эксперта

Экспертлицо, обладающее специальными познаниями и вступающее в процесс в целях дачи заключения по поводу обстоятельств, имеющих значение для дела, которое дается по определению суда и после специальных исследований. Это наиболее сложное средство доказывания.

Основанием для назначения экспертизы служит возникновение в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний.

Верховный Суд РФ обращает внимание на необходимость назначения экспертизы по ряду категорий дел.

Специальные познания могут касаться различных областей науки, техники, искусства, ремесла.
Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

 

54 Порядок назначения экспертизы. Виды.

Экспертизы классифицируются в первую очередь в зависимо-

сти от сфер знаний. Наиболее часто проводятся следующие виды

экспертиз:

1) почерковедческая — устанавливается написание рукописного

текста определенным лицом;

2) автотехническая — устанавливаются техническое состояние

автомобиля, характер повреждений, стоимость восстановительно-

го ремонта, обстоятельства дорожно-транспортного происшест-

вия.

Автотехнические экспертизы имеют разновидности:

a) обыкновенная — изучаются обстоятельства дорожно-транс-

портного происшествия;

б) транспортно-трасологическая — исследуются следы на

транспортных средствах и месте дорожно-транспортного проис-

шествия;

в) автодорожная — исследуется техническое состояние дороги,

дорожных условий на месте дорожно-транспортного происшест-

вия;

г) психолого-автотехническая — исследуются особенности пси-

хологии, психофизиологии человека в связи с определенной до-

рожной ситуацией;

д) дорожно-ситуативная — исследуется соответствие действий

водителя той дорожной ситуации, в которой он оказался;

3) товароведческая — проверяются качество товара, соответст-

вие товара названию;

4) судебно-медицинская — устанавливаются тяжесть вреда, при-

чиненного здоровью человека, состояние здоровья, причина забо-

левания либо травмы

5) судебно-психиатрическая — выясняется психическое здоро-

вье человека;

6) психологическая — устанавливается психологическое состоя-

ние лица, характер восприятия им определенных обстоятельств;

7) лингвистическая — выявляется значение слов и выражений

(например, по делам о защите чести и достоинства);

8) строительно-техническая — определяются техническая воз-

можность осуществления строительно-монтажных действий и их

последствия;

9) электротехническая — устанавливаются исправность (неис-

правность) и причины повреждения электроприборов;

10) генетическая — на основе анализа ДНК устанавливается

родственная связь между лицами;

11) искусствоведческая — устанавливаются факт создания про-

изведения искусства определенным лицом, какие-либо признаки

данного произведения (например, по спорам об авторском праве).

Перечень экспертиз не ограничен, так как существует множест-

во отраслей знаний. Приведенные выше виды экспертиз наиболее

распространены. Бывают экспертизы смешанного плана: психоло-

го-психиатрические, строительно-теплотехнические, автотоваро-

ведческие и т. д.

Экспертизы также классифицируются в зависимости от того,

один или несколько экспертов привлекаются для их проведения и

от того, одну или несколько областей знаний они затрагивают:

1) обыкновенная — поручается одному эксперту и затрагивает

одну область знаний. Например, почерковедческая экспертиза,

как правило, является обыкновенной;

2) комиссионная — поручается нескольким экспертам, но затра-

гивает одну область знаний. Эксперты, придя к общему выводу,

формулируют и подписывают общее заключение. Эксперт, не со-

гласный с другими экспертами, вправе дать отдельное заключение

по всем или некоторым вопросам (ст. 83 ГПК РФ). Так, судебно-

психиатрическая экспертиза всегда является комиссионной;

3) комплексная — поручается нескольким экспертам и требует

одновременного проведения исследований с использованием зна-

ний в различных областях науки или различных научных направ-

лений в пределах одной области знания (ст. 82 ГПК РФ). Напри-

мер, комплексной является психолого-психиатрическая эксперти-

за. Эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и

излагают его в заключении. Заключение подписывается всеми экс-

пертами. Не участвовавшие в формулировании общего заключе-

ния или несогласные с ним эксперты подписывают только свою

исследовательскую часть заключения.

Date: 2015-07-27; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию