Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выполнения каменной кладки





Процесс каменной кладки состоит из следующих операций:
— установки порядовок и натягивания причалки;
— подготовки постели, подачи и разравнивания раствора;
— укладки камней на постель с образованием швов;
— проверки правильности кладки;
— расшивке (при необходимости) швов.

Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже чем через 12 м. Причалку натягивают между порядовками, во избежание ее провисания через каждые 4-5 м под нее укладывают маячные камни (на растворе) или деревянные бруски соответствующих размеров так, чтобы они выступали за вертикаль стены на 2-3 см. Причалку сверху прижимают камнем, уложенным насухо на маяк. При укладке наружных и внутренних верст причалка служит направляющей, причем на наружных верстах причалку устанавливают для каждого ряда кладки, а на внутренних — через 3-4 ряда.

Подготовка постели представляет собой очистку ее и раскладку на ней кирпича. Для кладки наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты — на наружной половине. Раствор на постель подают ковшовыми лопатами, а разравнивают кельмой.

Камни керамические и кирпич укладывают тремя способами: вприсык, вприсык с подрезкой и вприжим.

Кладку под штукатурку или с углубленным швом выполняют впусто-шовку способом вприсык. Пластичный раствор расстилают грядкой вдоль стены с отступом от наружной плоскости на 2-2,5 см. Держа в руке в наклонном положении кирпич, каменщик его гранью срезает часть раствора с постели.

Способ вприжим с подрезкой применяют под расшивку. В этом случае раствор на стене расстилают грядкой высотой 2,5-3 см и шириной 7-9 см под ложковый ряд, и шириной 20-22 см под тычковый ряд с отступом от наружной грани стены на 1-1,5 см. Для заполнения вертикального шва каменщик срезает кельмой с постели часть раствора, наносит его на грань ранее уложенного кирпича и зажимает укладываемым кирпичом, постепенно поднимая при этом кельму. Равномерное обжатие горизонтальной постели достигается осаживанием кирпича до уровня причального шнура. Излишний раствор, выжатый на наружную вертикальную плоскость стены, срезают кельмой.

Способом вприсык с подрезкой ведут кладку при необходимости полного заполнения швов раствором с расшивкой. В этом случае раствор расстилают, отступая от края стены на 1 см. Кирпич укладывают, как и при укладке способом вприсык, а раствор, выжатый из шва на лицевую поверхность стены, подрезают кельмой. При возведении стен и столбов, воспринимающих значительные нагрузки и требующих полного заполнения швов раствором, кладку ведут способом вприжим.

Пустотелые керамические камни нельзя укладывать описанными способами, так как при этом не обеспечивается полное заполнение раствором поперечных вертикальных швов, что приводит к продуваемости стен.

Керамические камни в тычковые ряды и забутку каменщик укладывает двумя руками. Камни предварительно наверстывают на стену. Для наружной тычковой версты их наверстывают тычками вровень с внутренним обрезом стены непрерывным рядом с таким расчетом, чтобы поверхность камня, которая должна быть прижата к соседнему камню, была сверху. Затем подручный рабочий на весь ряд наверстанных камней расстилает раствор, а каменщик укладывает каждый камень, поворачивая его на 90° и прижимая к ранее уложенному камню.

Так укладывают внутреннюю тычковую версту и забутку (ее укладывают тычками) с той разницей, что камень наверстывают со свесом над внутренним обрезом стены. Для наружной ложковой версты камни наверстывают ложками с внутренней части стены, а укладывают их, как и при кирпичной кладке, способом вприжим. Внутреннюю ложковую версту укладывают после укладки камня в забутку.

 

Date: 2015-07-27; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию