Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемные грузозахватные устройства





Съемные грузозахватные устройства служат для навески и закрепления поднимаемых грузов на грузоподъемном органе крана. Эти устройства разделяются на три группы: стропы, траверсы, тара.

Рис. 130. Простые стропы: а, б — универсальный кольцевой и схема его использования, 9, е — облегченный с коушами и схема его использования, е — облегченный с крюками и схема его применения; 1 — стальной канат, 2 — заплатка, 3 — коуш, 4 — крюк

Стропы. Стропами поднимают штучные грузы, а также пачки или Пакеты материалов, бункера, контейнеры и другую тару, В зависимости от назначения и характера грузов стропы имеют различную конструкцию.


Универсальный кольцевой строп (рис. 130, а) используют для подъема длинных грузов (балок, труб, бревен, пачек, досок). Этот строп представляет собой отрезок стального каната 1, концы которого соединены с помощью заплетки 2. Используют строп в виде петли-удавки, охватывающей поднимаемый груз (рис. 130, б).

Облегченные стропы (рис. 130, в, г) состоят из отрезка стального каната 1 с вплетенными по концам коушами 3 или крюками (рис. 130, д). Применяют эти стропы для подъема штучных и особенно длинномерных грузов. Используют их как двойную (рис. 130, е или простую (рис. 130, г) удавку.

Автоматические и полуавтоматически стропы позволяют быстро зацеплять и отцеплять грузы. Полу автоматический строп для монтажа сборных железобетонных конструкций, труб и других деталей (рис. 131, а) состоит из серьги 4, надеваемой на крюк крана, полуавтоматического замка с пальцем 5 и канатной петли 1, закрепленной на ролике 2 серьги.

Рис. 131. Полуавтоматические стропы: а — универсальный для монтажа стальных и железобетонных конструкций, б — строп-удавка, в — строп для труб; 1 — канат стропа, 2 — ролик для крепления каната, 3 — обойма, 4 — серьга, 5 — запорный палец, 6 — трубчатый кожух пружины, 7 — канатик для расстроповки, 8 — пружина.

При подъеме грузов коуши петли надеты на палец 5, удерживаемый в закрытом положении пружиной 8. После установки на место поднятого элемента строп освобождают с помощью канатика 7, вытягивающего палец 5. Аналогично работают запоры стропов, изображенных на рис. 131, бив. Четырехветвевые стропы-пауки (рис. 132, а, б) — наиболее распространенные стропы универсального назначения.

Рис. 132. Стропы с несколькими ветвями: а —четырехветвевой (паук) с одной серьгой, б — то же, с тремя серь-1ами, в — использование паука с удлинителями для подъема лестничных маршей; 1 — серьга, 2 — строп, 3, 5 — удлинители, 4 — карабин

59 Методы монтажа цилиндрических стальных резервуаров Существуют три основных способа возведения наземных стальных резервуаров.
1. Монтаж рулонных заготовок.
2. Монтаж полистовым способом (наращивание поясов).
3. Метод подъема (подращивание поясов).
Здесь кратко будут описаны эти методы.
а) рулонный метод — когда днище и боковая оболочка резервуара изготавливаются из листового проката. Неподвижная или «плавающая» крыша также делается из стальных листов. Преимущества этого метода заключаются в следующем:
- это относительно быстрый метод для возведения, так как элементы резервуара имеют большие размеры и изготавливаются в заводских условиях;
- входной и выходной контроль производства проще и быстрее, что позволяет сократить сроки работ;
- повышение качества исполнения, потому что максимальная часть сварных соединений сделана на заводе, где сварка элементов резервуара автоматизирована с помощью специальных сварочных машин;
- для этого метода не требуется много рабочих.

Недостатком этого способа, ограничивающим широкое применение, является наличие предела максимальной толщины стальных листов, которые используются для изготовления рулонов. Их максимальная толщина не может превышать 14 мм для низкоуглеродистой стали (S235) и 18 мм для низколегированной стали повышенной прочности. Теоретическое обоснование этих пределов дано в трудах Б. В. Поповского. Отсюда следует, что рулонный метод пригоден для монтажа резервуаров с объемом до 20000 кубометров. Кроме того, для резервуаров больших объемов размеры D и H, должны быть учтены в расчетах. Например, на объекте НПЗ в Бургасе, монтаж рулонов ограничен высотой 12 м. А на объекте «Септември» максимальная высота резервуара, смонтированного рулонным методом, не превышала 18м.
Другие недостатки классического рулонного метода:
- линия нагрузки расположена поперек вертикальных сварных соединений оболочки;
- главное вертикальное соединение делается по месту изнутри;
- применение тяжелой и дорогостоящей оснастки в период производства работ;
- при рулонном способе трудно получить правильную геометрическую форму резервуара, в отличие от полистового способа.

б) Полистовой классический способ. Вся листовая конструкция и оболочка, и днище, и крыша, выкраиваются и гнутся с учетом точных размеров.
Преимущества этого способа:
- нет необходимости в дорогой и сложной оснастке, как в рулонном способе;
- монтажные работы относительно не тяжелы, могут применяться для любых по размерам резервуаров и в любых местах;
- все вертикальные стыки не превышают по длине высоту одного слоя листов. Этим удается избежать пересечений швов, что благоприятно сказывается на эксплуатации резервуара;
- оболочка и дно полностью соответствуют проектной форме и размерам;
- можно сделать резервуары любого объема и высоты.
Недостатки полистового метода:
- требуется относительно более длительный срок для возведения емкости;
- количество сварных соединений и необходимый контроль на месте, увеличивается;
- требуется больше квалифицированных рабочих, необходимых для выполнения этой операции.

в) Метод подъема – это разновидность полистового способа. Большая часть работ выполняется на земле. Подготавливаются заранее все слои резервуара. Сначала должен быть сделан монтаж и сварка днища и первого слоя. Оболочка собирается на земле слой за слоем на внутренней части первого слоя. Делаются только вертикальные сварные швы между листами. После монтажа последнего верхнего слоя, устанавливается и приваривается крыша. Доступ внутрь резервуара должен быть обеспечен в одной или двух частях кровли посредством использования монтажных лестниц, внутри и снаружи.
Подъем краном начинается с последнего курса вместе с крышей. Следующий ряд должен быть поднят до уровня, в котором горизонтальные стыки внахлест между верхним рядом и следующим, должны иметь нахлест 60 мм по всему периметру.
Необходимо делать двойной нахлест с минимумом 2 слоев на сварном шве. Первый стык сварки должен быть сделан на улице в нижнем положении, а затем внутри, в потолочном положении. Весь резервуар монтируется как последовательность подъема и сварки горизонтальных швов. Правильный подъем слоя необходимо контролировать (различные ряды, должны иметь одинаковую вертикальную ось), в целом, следует избегать любых изгибов корпуса.
Этот тип метода подъема, с нахлестом на горизонтальных швах, не примененяется сейчас. По мировым стандартам каждый стык в оболочке резервуара должен быть сделан с полным проваром в глубину и наваром купола шва.
Повышение емкости резервуара методом подъема и стыковых швов часто используется в Болгарии. Диаметр D бака не изменяется, но высота оболочки H вырастет.
Технология производства работ выглядит следующим образом:
- подъемная установка фиксируется в проектном положении;
- угловые швы между оболочкой и днищем удаляются;
- верхняя оболочка и крыша поднимаются выше последнего монтируемого ряда оболочки;
- листы в новом слое оболочки устанавливаются и закрепляются на проектном положении, под поднятым резервуаром;
- выполняются вертикальные швы между стальными листами;
- частично смонтированный резервуар опускается и выполняются горизонтальные стыковые соединения между текущим уровнем и новым слоем;
- если это необходимо, операции можно повторить — подъем, монтаж нового курса, сварка вертикальных швов, сварка горизонтального соединения слоев;
- заключительно выполняется сварка угловых швов между оболочкой и днищем.

Технология шведской компании BYGGING-UDDEMANN AB должна быть указана в качестве одного из видов метода подъема. Череда операций заключается в следующем:
- На днище должен быть собран верхний слой оболочки резервуара. Крыша должна быть установлена и затем соединена с этим слоем. Затем делается верхний угловой шов. Верхний слой и приваренная к нему крыша поднимается до уровня, который позволяет установить нижний слой посредством гидравлического домкрата. Потом должны быть выполнены первые вертикальные швы, а затем горизонтальный шов между двумя оболочки. Все швы должны быть выполнены как под приварку с полным проваром и куполом. Операция должна быть повторена до завершения строительства всей оболочки. Последний сварной шов делается между корпусом и днищем.

Преимущества метода следующие:
- Сварочные операции выполняются на земле, что повышает их качество и гарантирует безопасность для рабочих;
- Более легкий доступ и проще контроль за сварными соединениями;
- Строительные леса не требуется;
- Когда крыша резервуара возведена и сделано верхнее опорное кольцо, не нужны дополнительные металлоконструкции для стабилизации корпуса от потери устойчивости в радиальном направлении, вызванной давлением ветра во время монтажных работ;
- Большая часть сварных соединений выполняется под возведенной крышей.
г) Смешанный метод. Это метод, который является комбинацией из листового метода и рулонного, где дно, сделано из рулонов листового проката, а оболочка, сделана полистовым методом, крыша собирается из щитов. Этот метод сочетает в себе преимущества рулонного и полистового методов. Эта технология позволяет ускорить монтажа с использованием относительно малой механизации.
д) положительные тенденции и решения, связанные с возведением РВС

Монтаж резервуарных крыш как единого целого
Крыши устанавливаются в соответствии с принятым конструктивным решением — как щиты или как отдельные радиальные и круглые элементы, покрытые пластинами, в конических или купольных крышах. Монтаж элемента крыши выполняется на месте, когда это имеет отношение к крышам, где листы покрытия не приварены к несущим конструкциям. Крыши, смонтированные полистовым методом на месте, используются в рулонном методе. В то же время, когда рулоны оболочки разворачиваются, выполняется монтаж первого, среднего и последних листов на крыше. Оба, так называемых классических метода, сооружения крыши, естественно, требуют много времени и многих людей. Большинство из монтажных работ должно быть сделано на большой высоте.
Для того чтобы монтаж шел быстрее, чтобы повысить качество стыков и для того, чтобы облегчить контроль, существует тенденция монтажа крыши в проектном виде на земле, и после этого установка как единого элемента поверх оболочки.

Монтаж РВС с плавающей самонесущей крышей
Этот метод может быть применен в резервуарах с плавающей крышей и в резервуарах с несущей конической или купольной крышей. Когда днище и несколько рядов в оболочке были смонтированы, крыша монтируется внутри резервуара. Когда работы по крыше заканчиваются, она должна быть уравновешена, чтобы не произошел ее переворот. Вода заливается постепенно, и крыша начинает плавать. Уровень воды должен оставаться таким, чтобы было возможно вести монтажные работы и в то же время, чтобы обеспечить стабильность оболочки.
В резервуарах с фиксированными крышами, оболочка должна уже быть установлена, верхний угол жесткости тоже должен быть установлен, а затем крыша должна быть приварена к нему.
Преимущества этого метода заключаются в следующем:
- Крыша используется как плавучая рабочая платформа, по которой рабочие могут двигаться. Таким образом, леса не требуется;
- Статическая нагрузка от воды делает почву более плотной. В зависимости от геологических условий процесс просадки почвы может произойти быстрее или может быть полностью закончен до момента соединения резервуара с сетью труб. Риск большой деформации и изгиба, в зоне соединения с трубой, уменьшается;
- Время, необходимое для гидроиспытаний резервуара можно свести к минимуму, потому что время, необходимое для заполнения РВС также уменьшается.
Можно отметить следующие недостатки этого способа:
- Вода должна наливаться постепенно внутрь резервуара в течение всего процесса заполнения, не сразу. Иначе, могут быть проблемы, особенно когда резервуар имеет большую емкость;
- Отсутствие необходимого качества пресной воды делает этот вид наполнения невозможным. Морская вода ускоряет коррозию металла и нежелательно допускать контакт между сталью и морской водой в течение длительного времени;
- Емкость, которая не стабилизирована кольцами, ведет себя непредсказуемым образом во время землетрясения, когда она заполнена водой.

Date: 2015-07-27; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию