Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление трудового стажа. Доказательства трудового стажа





На сегодняшний для получения трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа.
В общий страховой/трудовой стаж включаются все периоды трудовой или иной деятельности, предусмотренные федеральным законом РФ, вне зависимости от перерывов в работе по трудовому договору, и в течение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.

 

в ОТС включается:

1. Трудовая деятельность в качестве работника, служащего

2. Творческая деятельность

3. Служба в вооруженных силах, других правоохранительных органах все республик бывшего СССР, партизанские отряды в период войн

4. Периоды временной нетрудоспособности которые начались в период работы, инвалидность 1-2 группы, в следствии трудового увечья, профессионального заболевания.

5. Периоды пребывания сверх срока, назначенного при пересмотре дела

6. Периоды получения пособия по безработице.

 

В трудовой стаж так же включаются периоды:

· прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы, и их семей;

· получения социального пособия ввиду временной нетрудоспособности;

· ухода одного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности);

· получения пособия по безработице;

· переезда по направлению гос.службы занятости в другую местность для трудоустройства;

· когда гражданин участвовал в общественных работах;

· пребывания в местах лишения свободы или ссылке;

· когда гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности;

· когда гражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован;

· ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет.

Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы, втечение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.

 

Учёба в страховой стаж не включается.

Специальный трудовой стаж — это период общественной или трудовой деятельности в особых условиях, таких как, вредные производства, работа в тяжёлых климатических условиях и территориях, которые подвергались радиоактивному излучению. После этих периодов трудовой деятельности устанавливается льготная пенсия, а также пенсия за выслугу лет.

 

При исчислении размера пенсии непрерывный трудовой стаж не учитывается.
Во время расчёта общего трудового стажа периоды, втечение которых гражданин мог не работать, ограничены.
Но иногда при расчёте страхового стажа необходимо будет сравнивать его с непрерывным трудовым стажем (по состоянию на 1 января 2007 года) и если страховой окажется меньше непрерывного, то размер пособия будут исчислять, основываясь на непрерывный трудовой стаж.

Правила подсчёта непрерывного трудового стажа

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если:

· если перерыв в работе при переходе с одного места работы на другое не составил более одного месяца;

· если гражданин уволился по собственному желанию и без уважительной причины, то перерыв между работами не должен превышать трёх недель;

· женщина беременна или имеет детей в возрасте 14 лет или ребёнка- инвалида в возрасте до 16 лет, до момента пока они не достигнут указанного возраста;

· гражданин уволился по собственному желанию, по причине того, что одни из супругов был переведён в другую местность или вышел на пенсию.

При выходе на пенсию по старости и при последующем поступлении на работу время перерыва в трудовой деятельности для исчисления непрерывного трудового стажа не учитывается. Самостоятельно произвести расчёт общего трудового стажа достаточно трудно, т.к. иногда важна точность до одного дня. Если страховой стаж работника более восьми лет, то производить подсчёт трудового/ страхового стажа не имеет смысла, т.к.пособие будет ровняться 100% заработка.

Основным документом для подтверждения трудового стажа является трудовая книжка. При ее отсутствии или неточных записях для доказывания трудового стажа могут приниматься другие документы: справки, выписки из приказов, ведомости на выплату заработной платы, служебные удостоверения, харак­теристики, профсоюзные билеты, послужные и формулярные списки и пр.

Время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудо­вой деятельностью на основании регистрационных удосто­верений или патентов, устанавливается по справкам финансо­вых органов об уплате подоходного налога.

В доказательство военной службы в составе Вооруженных Сил, органах государственной безопасности и внутренних дел, пребывания в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн принимаются: военные билеты, красноармейские книжки, справки военных комиссариатов, справки архивных и военно-лечебных учреждений, трудовые книжки и другие документы.

Период обучения в вузах, средних специальных и профес­сионально-технических учебных заведениях, аспирантуре, док­торантуре и клинической ординатуре, школах и на курсах по под­готовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверения­ми и иными документами.

 


Пенсионная система, понятие, содержание, перспективы развития.

Правовая база: ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ», «о государственном пенсионном обеспечении в РФ», «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в ОВД, пожарную или другую службу и их семей», «О негосударственных пенсионных фондах», «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Пенсионная система России — это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. Пенсионная система России в современном виде введена с 1 января 2002 года и включает в себя отношения по формированию, назначению и выплате следующих видов пенсий: трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, негосударственной пенсии.

В пенсионную систему входит:

1. Трудовая пенсия: трудовая пенсия по старости (состоит из страховой и накопительной части), трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца

2. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению: пенсия за выслугу лет, социальная пенсия, по старости, по инвалидности

Date: 2015-07-27; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию