Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой стаж





 

Это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности за которую выплачивались страховые взносы.

 

Юридическое значение – страховой страж определяет право на пенсию. Страховой стаж бывает двух видов – общий страховой стаж (определяет право выхода на пенсию в обычных условиях) и специальный страховой стаж (определяет право выхода на пенсию досрочно).

В соответствии со ст.2 ФЗ «О трудовых пенсиях» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за застрахованное лицо, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Согласно ст.10 этого же ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

В соответствии с законодательством РФ о пенсионном обеспечении граждан выделяют следующие два вида страхового стажа смешанный страховой стаж и специальный страховой стаж.

Смешанный страховой стаж учитывается при определении права на трудовую пенсию. Так, например. Согласно ст.7. ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Специальный страховой стаж имеет место при наличии каких-либо особенностей в периодах деятельности, засчитываемых в страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Значение данного стажа заключается в том, что его наличие предоставляет застрахованным лицам права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости…

Правила подсчета и подтверждение страхового стажа в целях установления трудовой пенсии, в том числе на основании свидетельских показаний, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (с изменениями и дополнениями от 08.08.2003г.)

В соответствии с указанными Правилами при установлении размера трудовой пенсии при подсчете страхового стажа подтверждаются следующие периоды работы и (или) иной деятельности.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданами до его регистрации в качестве застрахованного лица.

Данные периоды, как правило, подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Основным из таких документов является трудовая книжка.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории РФ, выполнявшиеся до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, могут также устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием и восстановить их невозможно. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

 

Особенности подсчета специального страхового стажа:

1. Навигационные, сезонные периоды до полугода подсчитываются по фактической продолжительности, сверх полугода – как год.

2. В случае работы указанной в п.1 ст. 27 ФЗ №173 при половине требуемого стажа, общий возраст выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждый полный год работы в этих условиях.

3. В случаях осуществления работы по п. 2 ст. 27, при половине требуемого стажа, общий возраст выхода на пенсию сокращается каждые 2 года 6 мес. у мужчин и 2 года у женщин на 1 год.

4. На основании ст. 28 п. 6 ФЗ №173 Работа в условиях крайнего севера засчитывается календарно, при половине требуемого стажа каждый год работы в этих условиях сокращает возраст выхода на пенсию на 4 месяца.

5. При смешанном стаже (РКС+МКС) необходимо приравнять стаж в МКС (местности приравненные к районам крайнего севера) к стажу в РКС (районы крайнего севера) в соотношении 9 к 12.

6. Медицинский стаж – хирурги и медицинский персонал занятый в операционных. Хирурги – 1 к 1.5 годам. Персонал – 1 за 1 год и 3 мес. При смешанном стаже (город+село), сельский стаж подсчитывается как 1 год за 1 год и 3 месяца. Медицинские работники занятые на рентгеновском оборудовании 1 год за 1.5 года.


Date: 2015-07-27; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию