Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Выделение (выброс) загрязняющего вещества в процессе формирования покрытия на поверхности происходит при нанесении лакокрасочного материала и его сушке





 

Выделение (выброс) загрязняющего вещества в процессе формирования покрытия на поверхности происходит при нанесении лакокрасочного материала и его сушке.

Выброс загрязняющего вещества, содержащегося в составе лакокрасочного материала, зависит от его состава, способа нанесения покрытия, производительности применяемого оборудования, толщины наносимого покрытия, наличия средств по улавливанию или нейтрализации загрязняющих веществ и другого.

В настоящем РД принято, что в процессе окраски и сушки происходит полный переход летучей части лакокрасочного материала и / или растворителя в газообразное состояние.

В качестве исходных данных для расчета выбросов загрязняющих веществ принимают фактический или плановый расход лакокрасочного материала, долю содержания в нем летучей части, долю компонентов летучей части, при наличии оборудования по улавливанию или обезвреживанию (газоочистки) - степень очистки.

В случае отсутствия данных о летучей части лакокрасочного материала поставщик или потребитель данного материала должен получить заключение о составе летучей части у аккредитованной лаборатории.

 

РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ОТ ОРГАНИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

5.1. Количество красочного аэрозоля (Ma), в тоннах, выделяющегося или выбрасываемого в атмосферный воздух при отсутствии газоочистки, при нанесении лакокрасочного материала на поверхность изделия, определяется по формуле (1)

 

-4 Ма = Мк x fa x ft x 10; т (1)

где Мк - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fa - доля лакокрасочного материала, потерянного в видеаэрозоля, в процентах, принимается по таблице 2; ft - доля твердой составляющей в лакокрасочном материале впроцентах, принимается по приложению А.

 

Таблица 2. Выделение загрязняющих веществ при нанесении лакокрасочных покрытий

 

---------------------+-----------------+----------------------------¦ ¦ Доля ¦ Доля летучих растворителе馦 ¦ лакокрасочного ¦ от общего их содержания в ¦¦ ¦ аэрозоля, ¦ лакокрасочном материале, ¦¦ Способ нанесения ¦ выделяющегося ¦ fp ¦¦ покрытия ¦ при нанесении +-------------+-------------+¦ ¦ покрытия, в ¦ при ¦ при сушке, ¦¦ ¦ процентах от ¦окраске, fpo ¦ fpc ¦¦ ¦ массы твердой ¦ ¦ ¦¦ ¦ составляющей ¦ ¦ ¦¦ ¦ материала, fa ¦ ¦ ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Пневматический ¦ 30,0 ¦ 25 ¦ 75 ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Безвоздушный ¦ 2,5 ¦ 23 ¦ 77 ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Гидроэлектростати- ¦ 1,0 ¦ 25 ¦ 75 ¦¦ческий ¦ ¦ ¦ ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Пневмоэлектростати- ¦ 3,5 ¦ 20 ¦ 80 ¦¦ческий ¦ ¦ ¦ ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Электростатический ¦ 0,3 ¦ 50 ¦ 50 ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Горячее распыление ¦ 20,0 ¦ 22 ¦ 78 ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Окунание ¦ - ¦ 28 ¦ 72 ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Струйный облив ¦ - ¦ 35 ¦ 65 ¦+--------------------+-----------------+-------------+-------------+¦Электроосаждение ¦ - ¦ 10 ¦ 90 ¦---------------------+-----------------+-------------+--------------

 

5.2 Количество красочного аэрозоля (Ма), в тоннах, выделяющегося в атмосферу при наличии газоочистки, определяется по формуле (2)

 

-4 Ма = Мк x fa x ft x (1-n) x 10; т (2)

где Мк - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fa - доля лакокрасочного материала, потерянного в виде аэрозоляв процентах, принимается по таблице 2; ft - доля твердой составляющей в лакокрасочном материале впроцентах, принимается по приложению А; n - степень очистки, в долях от единицы.

 

5.3. Общее количество загрязняющих веществ, выделяющихся и выбрасываемых в атмосферный воздух, при отсутствии газоочистки, содержащихся в летучей части лакокрасочного материала при нанесении покрытия, определяется по формуле (3)

 

-4 Ma = Mk x fp x fpo x 10; т (3)

где Мк - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fp - доля летучей части в процентах от общей массылакокрасочного материала, принимается по приложению А; fpo - доля летучих растворителей от общего их содержания влакокрасочном материале при окраске, принимается по таблице 2.

 

5.4. Общее количество загрязняющих веществ, выделяющихся и выбрасываемых в атмосферный воздух, при отсутствии газоочистки, содержащихся в летучей части лакокрасочного материала при сушке, определяется по формуле (4)

 

-4 Ма = Мк x fp x fpc x 10; т (4)

где Mk - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fp - доля летучей части в процентах от общей массылакокрасочного материала, принимается по приложению А; fpc - доля летучих растворителей от общего их содержания влакокрасочном материале при сушке, принимается по таблице 2.

 

5.5. Выделение или выброс в тоннах, при отсутствии газоочистки, индивидуального загрязняющего вещества, содержащегося в лакокрасочном материале при нанесении покрытия (Mo) и сушке (Mc), определяется по формулам (5) и (6)

 

-6 Мо = Мк x fp x fpo x fk x 10; т (5)

где Мк - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fp - доля летучей части в процентах от общей массылакокрасочного материала, принимается по приложению А; fpo - доля летучих растворителей от общего их содержания влакокрасочном материале при нанесении покрытий, принимается по

таблице 2;

fk - доля содержания загрязняющего вещества в летучей частилакокрасочного материала в процентах, принимается по приложению А.

-6 Mc = Mk x fp x fpc x fk x 10; т (6)

где Mk - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fp - доля летучей части в процентах от общей массылакокрасочного материала, принимается по приложению А; fpc - доля летучих растворителей от общего их содержания влакокрасочном материале при сушке, принимается по таблице 2; fk - доля содержания загрязняющего вещества в летучей частилакокрасочного материала в процентах, принимается по приложению А.

 

5.6 Выброс индивидуального загрязняющего вещества, содержащегося в летучей части лакокрасочного материала при наличии газоочистки в процессе нанесения покрытия и сушки, определяется по формулам (7) и (8)

 

-6 Mok = Mk x fp x fpo x fk x (1-n) x 10; т (7)

где Mk - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fp - доля летучей части в процентах от общей массылакокрасочного материала, принимается по приложению А; fpo - доля летучих растворителей от общего их содержания влакокрасочном материале при нанесении покрытий, принимается по

таблице 2;

fk - доля содержания загрязняющего вещества в летучей частилакокрасочного материала в процентах, принимается по приложению А; n - степень очистки, в долях от единицы. -6 Mck = Mk x fp x fpc x fk x (1-n) x 10; т (8)

где Mk - масса лакокрасочного материала, используемого дляпокрытия, т; fp - доля летучей части в процентах от общей массылакокрасочного материала, принимается по приложению А; fpo - доля летучих растворителей от общего их содержания влакокрасочном материале при сушке, принимается по таблице 2; fk - доля содержания загрязняющего вещества в летучей частилакокрасочного материала в процентах, принимается по приложению А; n - степень очистки, в долях от единицы.

 

5.7. Общий выброс индивидуального загрязняющего вещества (Мобщ), содержащегося в летучей части лакокрасочного материала, определяется по формуле (9)

 

Мобщ = Мок + Мск; т (9)

 

5.8. В случаях, когда известны суммарная площадь поверхности окрашиваемого изделия и удельное количество загрязняющего вещества, выделяющегося в атмосферный воздух, при отсутствии газоочистки, при применении определенного типа лакокрасочного материала в конкретном технологическом процессе и однослойном покрытии, количество загрязняющего вещества в тоннах определяется по формуле (10)

 

-6 n Мокр = 10 x SUM qij x Fij (10) i=1

где qij - удельное количество загрязняющего вещества, выделяющегосяв атмосферу при применении i - типа лакокрасочного материала приj - технологическом процессе нанесения покрытия с учетомтранспортировки и предварительной сушки, г/кв.м; Fij - суммарная поверхность изделия окрашиваемых i - типомлакокрасочного материала при j - технологическом процессе нанесенияпокрытия, кв.м/год.

5.9. Масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени (г/с), рассчитывается по тем же формулам, что и валовый выброс, только вместо массы лакокрасочного материала, используемого для покрытия (Mk), используется масса лакокрасочного материала, расходуемого в единицу времени, с учетом рекомендаций ОНД-86, не более чем за 30-минутный интервал осреднения, или по формуле (11)

 

1000 Мк = Мср x -------- (11) (t x 60)

где Мср - расход лакокрасочного материала за t минут ведениятехнологического процесса нанесения покрытия, кг; t - время ведения технологического процесса, мин.

 

Следовательно, формула (1) расчета количества красочного аэрозоля, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени, примет вид:

 

-4 Ma = 0,56 x Mcp x fa x ft x 10; г/с (1а)

где Мср - масса лакокрасочного материала, используемого за 30минут ведения технологического процесса нанесения покрытия, кг.

 

Формулы 2 - 10 имеют аналогичный вид.

 

Date: 2015-07-27; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию